Военкомат задерживает оформление военного билета - нарушение прав или недопустимая практика?
Здравствуйте, Максим! Правильно считаете. Согласно последнему абзацу пункта 16 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (утв. приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700) выдача военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
В Вашем же случае намеренно затягивают срок. Вам нужно обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Здравствуйте! У Вас два варианта действий, подать жалобу в прокуратур или иск в суд, чтобы суд обязал военкомат выдать военный билет. И то и другое займет у вас время. Прокуратура рассматривает жалобы месяц, а суд, может и дольше рассматривать ваш иск. Если вы будете надеяться и ждать, то вы потеряете еще больше время, чем если сейчас начнете защищать свои права.
п. 16 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Здравствуйте!
Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Onager (цы) жалобщики (цы)фас
Сейчас ваш рейтинг 2.1.Вы можете отвечать на VIP-вопросы,
Считать мало, заявление о выдаче ВБ под роспись, скопируй и вставь --на основании п. 15, абзац 16, п.п 14, п.16. Главы II, Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700
Сразу заказное письмо в верхний ВК, отсчитывай 10-15 дней с иском по КАС в суд. Подробности в личке.