LSN Messenger
Нижний Тагил, 11.11.2023, 11:09

Процедура обжалования решения мирового суда о взыскании пенсии - сроки и права

Вопрос №20893260 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2023, 11:09
Я не знала, что против меня мировой суд вынес решение в порядке упрощённого производства и суд. приставы без извещения меня о возбуждении исполнительного производства вычли 50% моей пенсии (была равна прожиточному минимуму). Обратившись в мировой суд я ознакомилась с мат. дела и получила копию решения. В течении какого времени и согласно каким статьям закона я имею право на отмену данного решения? В какой суд подавать на восстановление сроков для обжалование этого решения и подачи апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Заявление об ознакомлении мотивировочного решения писали? Надо обязательно, указать, что определение суда не получали и не просто указать, а доказать это. Изучить дело, обратить внимание обязательно на сроки отправки определения, найти нарушения по этому поводу. Также обязательно указать о том, что если бы вы знали о принятии такого определения (рассмотрение дела в порядке особого производства. То не согласились бы на такой порядок. Вам надо к специалисту обратиться и он обязательно Вам поможет.

11.11.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо подать в суд который вынес решение на восстановление срока.

11.11.2023, 11:10

Всё подаётся в мировой суд, в течении 10 дней, если срок пропущен, с восстановлением пропущенного срока. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь.

11.11.2023, 11:11

Вам следует подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в районный суд через мирового судью, ходатайство будет рассмотрено мировым судьей, если оно будет удовлетворено, то АЖ будет передана в районный суд для рассмотрения по существу

11.11.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Отменить приказ мировогоо суда можно в течении 10 дней

11.11.2023, 11:15

Раскрыла более подробно ваш вопрос в своей группе в VK (достаточно интересный) Сегодня мне поступил один очень интересный вопрос, считаю необходимым опубликовать его здесь..

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. Жалоба, поданная по истечении этого срока, возвращается судьей лицу, подавшему ее, если при этом от него не поступило просьбы о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении этого срока мировым судьей отказано (п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК).. Одновременно поясняю, что так как у Вас на руках только резолютивная часть решения, то вам необходимо обратиться к мировому судье с просьбой изготовить мотивировочную часть решения, Необходимо обратить решение на ст. 199 ГПК РФ Он обязан изготовить мотивированное решение по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения, которое подается:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления. Если с момента вынесения решения суда прошло более 15 дней, тогда Вам, учитывая вашу ситуацию, неоюходимо восстановить срок на подачу заявления об изготовлении мотивировочной части решения.

Чтоб говорить об вынесенном определении о порядке рассмотрения дела в упрощенном производстве, тто в вашей ситуации необходимо необходимо изучить главу 21.1 ГПК РФ,в которой оговорены все сроки изготовления, отправки, отмены, изучить дело и найти процессуальные нарушения. В моей практике были дела, когда их просто отменяли, увидев мою апелляционную жалобу по этому поводу, поэтому и советую обратить внимания на указанную выше главу и изучить дело. Восстанавливать сроки необходимо в суде, который вынес данное решение. Если ваша пенсия была равна прожиточному минимуму, а с вас вычли 50 %,то в этом случае необходимо подать судебному приставу исполнителю, заявление о сохранении прожиточного минимума, данное право носит заявительный характер

11.11.2023, 12:58

Апелляцию подавайте в суд.

11.11.2023, 13:28