Новосибирск, 11.11.2023, 12:06

Перевод врача оториноларинголога из взрослого отделения в детское - есть ли на то правовые основания?

Вопрос №20893351 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2023, 12:06
Пожалуйста я врач оториноларинголог, работаю по целевому договору в городской поликлиники. Меня приняли в консультативно-дигностическое отделение на 1.0 ставку врачом оториноларингологом. Я отработала 1 год принимала взрослое население, сейчас хотят перевести работать с детьми. Законо это или нет, если меня именно приняли в консультативно-диагностическое отделение? По основному трудовому договору, было указано в скобках взрослое население. Затем в марте вышло дополнительное соглашение: о уменьшении количества человек в мой рабочий день. Там уже убрали в скобках взрослое население, но консультативно-диагностическое отделение так и осталось. Имеют ли право меня перевести работать без моего согласия в детство согласно моему трудовому договору и этому дополнительно соглашению? Я понимаю, что врач оториноларинголог не подразделения на детский и взрослый. Но меня интересует именно могут ли они это сделать без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это не перевод, а перемещение. Могут.

Согласно ст.72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

11.11.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника.

11.11.2023, 12:08

Консультативно-диагностическое отделение в него входит детская служба? Или это отдельно указывают?

11.11.2023, 12:10

Но в вашей ситуации есть один момент. Если вас перемещают в детскую поликлинику именно врачом и там нет такого отделения, то это будет уже не перемещение, а перевод. В такой ситуации без вашего согласия не имеют права. Единственное исключение. Это временный перевод без вашего согласия до 1 месяца с целью замещения временно отсутствующего врача.

11.11.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

После того, как убрали из договора ссылку именно на взрослое отделение, могут перевести в детское без вашего согласия.

11.11.2023, 12:15