Возможно ли по моему желанию считать алименты не с фактической зарплаты, а со средней по России?
В 2009 году суд удовлетворил ходатайство на алименты со стороны бывшей супруги. С марта по май 2010 года мы пытались начать жить вместе. В это время она забрала в службе приставов исполнительный лист. Естесственно, что в это время я приносил деньги в семью, а расписки не брал. После того, как мы окончательно разошлись я продолжал ей регулярно выплачивать алименты под расписку, а когда она перестала писать мне расписки, вынужден делать переводы почтой. В декабре 2012 года мне позвонил пристав и сказал, что возоблено производство на основании жалобы бывшей супруги.. В Жалобе указано, что я не платил ей денег вообще. Жалоба была составлена в январе 2012 года-то есть прошел практически год как она принята к производству. Сумма за 2010-2011 года должна быть выше, чем я платил-я эти деньги тратил на сына... несколько расписок за 2010-2011 год я найти не смог. За 2012 год все расписки и чеки имеются. Скажите, есть ли основания, чтобы проверили сумму моих выплат с момента подачи жалобы, то есть только за 2012 год? Просто получается, что 3 года все выплаты устраивали, а по прошествии этого времени вдруг посчитала, что я мало плачу. Возможно ли по моему желанию считать алименты не с фактической зарплаты, а со средней по России? Могу-ли я подать иск в суд на то,что бы те денежные средства, которые мне насчитает пристав в виде задолженности по алиментам были рассчитаны из совместно нажитого имущества (на раздел имущества не подавал, все оставил ей) и как это доказать?
Лучший ответ
Руслан, предоставляйте все имеющиеся документы приставу, ибо расчет задолженности по алиментам осуществляет пристав (ст. 113 СК РФ). Далее данный расчет можно обжаловать. Плюс Вы вправе подать иск о снижении задолженности по алиментам (ст. 114 СК). Раздел имущества супругов никакого отношения к Вашей проблеме не имеет.
Спасибо за ответ!