LSN Messenger
Сургут, 11.11.2023, 14:04

Срок исковой давности начинает течь с даты последней оплаты заказчиком, а именно 20.12.2020 года.

Вопрос №20893587 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.11.2023, 14:04
Заказчик по договору подряда не полностью оплатил за выполненные работы, последние кс-2, кс-3 были выставлены 25.07.2020 г. срок их оплаты 45-60 дней, соответственно начало срока исковой давности начинает течь с 23.09.2020 и он истек 23.09.2023 г. Но заказчик 20.12.2020 г. произвел последнюю оплату. Вопрос: с какой даты начинает течь срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по Вашему вопросу, срок не истёк. Это все же не кредитный договор, где по каждому платежу считают сроки.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

11.11.2023, 14:18

В том то и дело, что я представитель заказчика, но претензии к нам еще не поступало, только акт сверки

11.11.2023, 14:23

Если вы акт сверки подпишете, то вы по факту признаете долг. Делайте выводы сами.

11.11.2023, 14:41

Нет конечно, ни кто не собирается подписывать этот акт

11.11.2023, 14:42

Добрый день.

Если по условиям договора оплата должна была производиться частями за каждый этап работы, то срок давности исчислять нужно отдельно по каждой части. Если оплата должна была быть произведена единовременно, но по каким-то причинам счета выставлялись на отдельные суммы, то срок давности нужно исчислять исходя из даты последнего платежа.

11.11.2023, 14:09

Оплата предусмотрена частями и производилась частями, вопрос в том, что заказчик последнюю оплату произвел за пределами срока ее оплаты по договору и сейчас стоит вопрос, что если считать от даты последнего обязательства по оплате, то срок для предъявления иска прошел, а если считать с даты последней оплаты, то нет

11.11.2023, 14:13

Здесь можно исходить из того, что оплата 20.12.2020 года это признание долга, поэтому и отталкиваться от этой даты. Пишите претензию заказчику, месяц на рассмотрение. В этот месяц срок давности не течет. Если не оплатит, то обращайтесь в суд.

11.11.2023, 14:21

Здравствуйте, Роман!

Что бы ответить на ваш вопрос нужно как минимум ознакомится с договором подряда.

11.11.2023, 14:47

Один из пунктов договора "гарантийные удержания возвращаются подрядчику не ранее 45 и не позднее 60 дней с даты подписания КС-14"

Но условиями договора такой документ ни где не предусмотрен и его ни кто не создавал и не подписывал, условиями договора предусмотрены только КС-2, КС-3, которые есть в подписанном виде

11.11.2023, 14:50