Как вести себя на судебном собеседовании и как обратиться за помощью по судебному запросу
Меня на 16 ноября суд вызывает в качестве ответчика пока на собеседование подскажите пожалуйста как общаться в суде с судьёй на собиседование? Имею ли я право попросить суд в праве помочь по судебном запросу собрать какие не будь документы если они понадобятся в суде? И я имею право на этом собеседование в суде попросить что бы суд применил 196 статью о сроках давности?
Лучший ответ
1.
Ст.158 ГПК РФ 2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
2.Можете сказать - "Ваша честь" судья не обидеться
3.Вы можете просить суд оказать содействие в сборе доказательств, если вы не можете их сами получить. Оформите письменное ходатайство в силу ст.56, 71 ГПК РФ
4.Можете так же подать письменное возражение на иск, просив суд применить нормы ст.196 ГК РФ
Спасибо