Как обратиться в суд о смягчении наказания без обращения в администрацию колонии?

Может ли адвокат направить в суд ходатайство о смягчении наказания (80 ст ук рф) без обращения в администрацию колонии за характеристикой? Может ли адвокат сразу пойти в суд, и уже суд сам запросит у колонии характеристику на осуждённого? Ситуация: муж написал ходатайство, но администрация колонии ответила: "нам некогда, подожди ещё 3 месяца". Это при том, что уже месяц прошёл. Хочу нанять адвоката, который сам направит в суд ходатайство. Но не хочу, чтобы адвокат ездил в колонию или запрашивал у колонии сам характеристику на моего мужа. Тк со слов мужа, ему могут записать нарушение (просто так), раз он "не понимает, что колонии некогда заниматься его делом". А так сложится ситуация, что мой муж ни при чем, он и не собирался тревожить колонию эти самые 3 месяца. Это просто вредные родственники сами решили ускорить процесс. Он и сам не рад, что бедная колония страдает, он на её стороне. И я думаю, что при такой позиции ему не запишут нарушения и не придерутся к нему, поскольку характеристику запрашивает ни он сам, ни адвокат, а уже СУД.
Лучший ответ

Здравствуйте

Адвокат может обратиться с ходатайством непосредственно в суд

Судья запросит характеристику самостоятельно

Документы подаются с характеристикой от заинтересованного лица.

Вам нужно подать ходатайство в суд.

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос в ст. 175 УИК РФ.