Когда мы его поставили в известность о болезни отца, он сказал: Мне он не нужен, делайте с ним что хотите.
Помогите советом, как выйти из создавшейся ситуации: Отцу моей супруги поставлены диагнозы: болезнь Паркинсона (2 стадия), умеренная деменция, брадифрения. Отец до недавнего времени проживал в Москве один в приватизированной квартире. Кроме этого он имеет земельный участок в области.
В результате прогрессирования болезни по первому из выше приведенных диагнозов в настоящее время он обслуживать себя не в состоянии, а потому нуждается в постоянном уходе. В связи с этим нам пришлось забрать его к себе в другой город в двухкомнатную квартиру, где кроме нас с супругой проживает ещё наша дочь с внучкой. В результате нам всем приходится ютиться в одной комнате (вторая полностью отдана, по понятным соображениям, ему).
Оформить что либо через нотариусов не получается, все три заболевания проявляют себя на приеме в нот. конторе. (подводит тестя память при волнении, да и внешний вид при болезни ПАркинсона не внушает доверия).
Проблема заключается ещё и в том, что у тестя есть ещё и сын (от другого брака), проживающий в дальнем зарубежье, который лет 5 (задолго до постановки диагнозов) назад уговорил оставить на него, как на старшего, завещание, пообещав при этом, что потом все разделит. Когда мы его поставили в известность о болезни отца, он сказал: Мне он не нужен, делайте с ним что хотите. У меня есть завещание, а остальное Ваши проблемы.
Тестю присвоена инвалидность 2 гр. по Паркинсону, прогноз по данному заболеванию: полная обездвиженность (как у покойного Папы Римского). У нас проблемы с жильем (описаны выше). Что делать не знаем.
Пожалуйста, помогите добрым советом!
Спасибо.
Лучший ответ
Значит проблема Ваша решается таким образом. Вам необходимо признать тестя недееспособным в судебном порядке. опекуном его должна стать очевидно ваша супруга. После этого по согласованию с органом опеки и попечительства продать вышеуказанную квартиру и купить что то другое. Удачи! Для признания недееспособным лучше обратитесь к юристу, так как процесс этот не простой.
Спасибо.