Севастополь, 11.11.2023, 20:31

Неполнота протокола ГИБДД по ДТП - пропущены три административных правонарушения

Вопрос №20894303 из г. Севастополь
опубликован 11.11.2023, 20:31
На месте ДТП сотрудники ГИБДД составили Протокол по ст. 12.24 КоАП РФ, однако в этот протокол не внесены следующие нарушения: - отсутствие у грузового ТС тахографа (11.23 КоАП РФ),-отсутствие диагностической карты, то есть тех осмотра (12.5.1), - отсутствие страхового полиса (12.37 КоАП РФ). Подана Жалоба на неполноту материала административного дела, представленного суду и на Протокол, в котором не указаны еще ТРИ АП. Вопрос: почему сотрудники ГИБДД на месте ДТП не составили Протокол по всем нарушениям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы шутите? Ст. 12.24 КоАП РФ - это

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При чём тут показания тахографа? При чём тут отсутствие полиса, диагностической карты, техосмотра? КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ВСЁ ЭТО ИМЕЕТ К СТ. 12.24 КоАП РФ? Никакого. Сотрудники ГИБДД НЕ ОБЯЗАНЫ оформлять мелкие правонарушения, если водителя обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью человека. Более того, это им запрещено. Происходит оформление только самого тяжёлого правонарушения.

11.11.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

В материалах административного дела есть Схема места совершения административного правонарушения, в которой не указаны дорожные знаки, которые расположены перед выездом с территории застройки: -уступи дорогу-2.4,

- поворот только направо 4.1.2.

Из содержания Схемы места совершения административного правонарушения от 01.08.2023 г следует, что водитель повернул « налево», что запрещено дорожным знаком 4.1.2., однако ст. 12.16. КоАП РФ в Протоколе не указана.

11.11.2023, 21:18

Вот это существенные замечания. А то, что Вы писали в начале - полная ерунда.

11.11.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:
таким образом , учитываются только нарушения ПДД , а совокупность иных ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: