Москва, 11.11.2023, 23:00

Как защититься от финансовых проблем в случае развода - автокредит, кредиты и ответственность

Вопрос №20894425 из г. Москва
опубликован 11.11.2023, 23:00
Я взяла автокредит мужу, теперь он требует чтобы я взяла кредит 450 т,но я не хочу. Может ли он взять кредит за меня? И что можно сделать, если он меня бросит а на мне автокредит и кредит? И если я собирусь развестись, могу ли я избавиться от автокредит и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваш кредит, раз вы заемщик. При расторжении брака можете требовать только половину суммы оплаченного после расторжения брака. Кредит вы брать не обязаны, он может взять только на себя, но пока вы в браке это будет совместный кредит. Поэтому в идеале пойти к нотариусу и заключить соглашение согласно которому все кто вот сделает в браке в будущем будет за это отвечать сам ну и прописать кто отвечает по первому кредиту

12.11.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Если автокредит на вас, соответтсвенно и автомобиль в зарегистрирован на вас, то есть собственником машины являетесь вы?

11.11.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Собственником являюсь я.Но я не водитель, у меня нет прав. А мужу была нужна очень машина, ну у него плохая кредитная история, поэтому ему не одобряют, а мне одобрили и вот, дурочка я,взяла.. Теперь угрожает мне, если я не возьму кредит, что продаст эту машину на запчасти

12.11.2023, 09:54

Вы не обязаны исполнять желания мужа.

Если кредит взяли вы, то и выплачивать его придётся вам. Развод не означает автоматического освобождения от кредита. Не путайте брачные отношения и финансовые обязательства.

Избавиться от кредита возможно, выплатив его полностью или пройдя процедуру банкротства. Разве вы не знали?

11.11.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:

Да,я слышала, про услугу Банкротства. Они спишут кредит и заберут автомобиль. Но у меня вопрос, что,если вдруг он разберёт эту машину? Он автомеханик. Одним словом, я боюсь! Боюсь что он что-то провернет а платить мне. Ещё я хотела написать заявление на самозапрет на кредиты, но услуги такой пока нет

12.11.2023, 10:20

Он может сам взять, если ему нужно.

Вам же не следует идти у него на поводу.

Если бросит, то делите имущество и взыскивайте 1\2 долю платежей, что сделаете по кредиту, после расторжения брака.

Никак Вы не избавитесь от кредита. Вы же его взяли.

12.11.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

У мужа плохая кредитная история, ему не одобряют ничего. А я дурочка, взяла ему машину, он согласился оплачивать (пока платит еле-еле). Но ещё и кредит взять, я очень боюсь, у меня дети маленькие... один-инвалид. Теперь я боюсь что он без меня возьмёт кредит. У него есть приложение банк Открытие (моё)туда он закидывает за машину. Но и в этом приложении видно что мне одобренно 450 т.И вот он это видит и теперь говорит чтобы я взяла... иначе машину продаст (кароч манипулирует)

12.11.2023, 10:08

Здравствуйте, Тамара!

Автокредит при расторжении брака возможно будет разделить пополам с супругом. Ну, соглашаться на оформление нового кредита, полагаю Вв сами все понимаете и на данное требование супруга ответите отказом.

Кредит на ваше имя без вас он вряд ли сможет оформить.

12.11.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Я просто боялась, что он может сделать это через приложение банка. Приложение банка находится у него в телефоне, он оплачивает за машину и там же,в приложении, написано, что мне одобренно 450 т р.Вот я и боялась, что без меня их возьмёт.

12.11.2023, 10:24

Смените пароль в приложении банка! Если он возьмет кредит через прилог, очень сложно будет доказать в суде, что это делали не Вы!

12.11.2023, 10:26

Здравствуйте!

На Ваше имя (за Вас) никто кредит взять не сможет.

Избавиться от автокредита возможно только путем его досрочного погашения.

Но делать это лучше после расторжения брака, поскольку Вы сможете половину затраченных средств (на досрочное погашение) взыскать с бывшего супруга.

Учитывая угрозы мужа лучше обратиться в суд с иском о разделе имущества (автомобиля) и просить суд взыскать с мужа половину его стоимости. При этом судом на автомобиль может быть наложен арест, в связи с чем он не сможет продать автомобиль.

12.11.2023, 10:30

Никто за вас кредит оформить не может.

Избавиться от кредита нельзя.

Но можно через суд разделить ответственность по оплате.

12.11.2023, 10:56
Оценка автора вопроса: