Процедура отказа от гражданства Латвии после получения гражданства РФ - кому и куда сообщить о лишении гражданства?

Получил гражданство РФ, до этого был гражданином Латвии, подал на отказ гражданства Латвии, нужно ли будет потом кого то уведомлять, когда получу ответ о то что я лишился латвийского гражданства? Если да, то куда, кому и как?
Лучший ответ

Здравствуйте Andrey

После того как вы получите ответ, что утратили гражданство Латвии-вам нужно будет подготовить уведомление в порядке Приказа МВД России от 20.09.2023 N 689, на основании п.2 ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

___

Уведомление подается в территориальный орган МВД по делам миграции по место вашего жительства не позднее чем в течение 60 календарных дней со дня приобретения гражданство Российской Федерации, можн и в электронном виде.

_______

Порядок подачи в МВД или его территориальные органы уведомления об утрате гражданства иностранного государства утвержден Приказом МВД России от 20.09.2023 N 689 "Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь