Сняли льготу ветерану боевых действий - как связана инвалидность со сниженным пособием?
Насколько я могу предположить, Вам как инвалиду 3 группы выплачивали ЕДВ, и как ветерану боевых действий тоже назначили к выплате ЕДВ.
Однако по действующему законодательству РФ гражданину может быть назначена одна ежемесячная денежная выплата по выбору гражданина. (п. 2 ст. 23.1 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах").
В этой связи, после назначения ЕДВ в статусе ветерана БД Вам оставили ЕДВ как ветерану, поскольку данная сумма больше.
СМ,Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"
2. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.
Ответ отключен модератором