Прошу ответить, сколько обычно суд присуждает времени на общение с внуками и в какой форме.

Ребенок живет с отцом и мачехой. Мама ребенка умерла. Раньше он жил с бабушкой. Теперь она видится с ребенком 2 раза в месяц в выходные и считает это недостаточным, поэтому хочет через суд увеличить количество времени. Опека уже вызывала отца. Прошу ответить, сколько обычно суд присуждает времени на общение с внуками и в какой форме. Ребенку 8 лет.

Лучший ответ

Все зависит от разных обстоятельств - привязанности ребенка к бабушке, обстоятельств проживания с отцом и мачехи. Бабушка вправе просить в суде тот режим общения, который она считает возможным и наилучшим, в суде нужно доказывать свою позицию. А суд выносит решение.

Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.

Спасибо за ответ!

данные споры разрешаются индивидуально судом исходя прежде всего из интересов ребенка

Кристина, бабушка имеет такое право. Суд присуждает время в зависимости от исковых требований, позиции органов опеки, позиции сторон, и существенных обстоятельств дела. Никаких установленных и определённых в законе заранее часов нет.