LSN Messenger
Владивосток, 12.11.2023, 11:53

Как оформить электронный рецепт на налоговый вычет за 2021 и 2022 год - что делать, если у врачей нет бумажных бланков?

Вопрос №20895196 из г. Владивосток
опубликован 12.11.2023, 11:53
Можно ли сделать электронный рецепт на выплату налогового вычета за прошедшие два года, 2021 и 2022 год. Новый закон вступил в силу только в сентябре, а врач говорит, что бумажных бланков у них нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получится. Задним числом они не оформляются.

12.11.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

Так вам в 21, 22 гг какой рецепт выдавали? Если по форме, то можно подавать на вычет

12.11.2023, 14:27

Нам выдавали рецепты не по форме, написанные на листочке бумаги, без печати и подписи. Нужны правильные. И много.

13.11.2023, 00:55

Если вы платите НДФЛ по ставке 13%, можно вернуть этот налог с помощью вычета при покупке любых лекарств. Вот условия, чтобы все получилось:

Лекарства должен назначить врач. Покупка по своей инициативе не подойдет.

При назначении выписали рецепт по форме № 107⁠-⁠1/у со штампом для налоговой.

Есть чеки с названиями препаратов из аптеки.

Рецепт нужно требовать даже на безрецептурный препарат.

Минздрав напоминает: врач не имеет права отказать в оформлении рецепта.

Любой отказ — это повод для жалобы в страховую организацию, главному врачу или в департамент здравоохранения.

С 2019 года сверяться с перечнем правительства не нужно. Налог вернут с расходов на любые лекарства, даже если раньше вычет за них был не положен.

13.11.2023, 11:30
Оценка автора вопроса: