LSN Messenger
Кострома, 12.11.2023, 16:10

Нищета и унижение - почему военнослужащие на Херсонском направлении получают мизерную зарплату?

Вопрос №20895707 из г. Кострома
опубликован 12.11.2023, 16:10
Мой родственник с 1 июня 2023 года подписал контракт на службу в Вооруженных силах РФ в СВО на Украине. (по образованию он военный) Три месяца он обучался. С сентября их часть перебросили на Украину. Сейчас он на Херсонском направлении. За это время он не получил ни обной заработной платы, как участник СВО, от 204 рублей. Сейчас он - ротный. В его подчинении большое количество в/служащих. Они не на передовой, но вот уже 3-й месяц в окопах, на линии обороны. Кто разъяснит, почему он, и его подчиненные получают мизерную зарплату от 30 до 50 тысяч. Это унизительно получать такие зарплаты. Шестой месяц они не могут обеспечить свои семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам это сможет разъяснит военная прокуратура. Обращайтесь с жалобой.

12.11.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Скорее всего это вина части. Они просто не передали списки в "Алушту". И при начислении просто система не видит, что они на передовой. Ситуация распространенная. Решается направлением жалобы в гарнизонную прокуратуру.

12.11.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, военный прокурор проведёт проверку и выяснит причины, при наличии оснований осуществит прокурорское реагировние.

12.11.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Жалобу в военную прокуратуру.

Отправили мужчин на войну с возможным печальным исходом, а сами только о деньгах и думаете. Уж как вы пишите, так и я.

13.11.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Уважаемая юрист Моисеева С.Г. Не мы отправили своих мужчин на войну, они сами сделали этот выбор. Выбор достойных мужчин. Не все готовы к этому. Кто-то убежал за границу, боясь, что загребут. Вот это предательство и трусость. А наши ушли защищать нас и вас, в том числе. А вы еще смеете бросать нам в лицо обвинения, что ушли ради денег. Вы спите в теплой постели, а они в окопах, куда прилетает. Так что же получается, родные должны сидеть и помалкивать, у них нет права голоса, если нарушается закон? А как они должны жить, платить ипотеки, кормить детей, на одну материнскую минимальную зарплату? И они еще кроме бесконечных переживаний о мужьях делают все, чтобы им хоть как то помогать. У нас создана группа гуманитарной помощи, мы вяжем сети, заливаем блиндажные свечи, делаем сухие борщи, собираем с мира по нитке и сами жертвуем средства на то, что просят бойцы и в чем огромная нехватка: на рации, тепловизоры, пилы и многое другое. Ищем транспорт, чтобы отвезти конкретно в часть. Последний раз гуманитаркой забили целую машину... В конце концов мы молимся за них день и ночь и надеемся, что вернутся живые. И при этом при всем мы должны терпеливо ждать, пока начальство проснется и соизволит бросить им ТО, что положено? Мы не просим манны небесной. Любой труд, тем более связанный с риском для жизни должен быть достойно оплачен. Вы получаете за свой труд? Наверное, и не мало. А наши ребята мокнут, мерзнут, не спят, как мы с вами роют окопы и в руках у них не ручка, а ракетная установка... Они не заслужили достойной оплаты? Как у Вас только язык повернулся такое говорить. Где бы поддержать семьи и сказать спасибо матерям, что вырастили достойных парней... Стыдно за Вас, юрист Моисеева С.Г.

13.11.2023, 15:33

"А как они должны жить, платить ипотеки, кормить детей, на одну материнскую минимальную зарплату? " - Так получается, что из-за денег все это.

Смысл вашего вопроса и ответа - почему мало денег получает ваш родственник (30-50 тыс. вместо 204). Вообще-то если он ушел туда защищать Родину и вас, нас точнее, то защищают не из-за денег. Так что либо одно, либо другое.

И не надо столько писать, чтобы увидеть второй раз, что вам нужны только деньги, чтобы оплатить ипотеку и т.д.

15.11.2023, 09:15

Надеюсь, что ТАК пролучается только в Вашей голове, юрист Моисеева С.Г. Вы единственная дополнили свой ответ личным мнением, что наши ребята воюют только из-за денег. Вы юрист и должны быть за "Букву закона", а по закону, который утвердил Президент, выплаты должны быть такими, какие утверждены. Если Вы не получите положенной Вам зарплаты 2-3 месяца, Вы, наверное, будете добиваться правды и сделаете все для этого. И Вы смеете упрекать людей за то, что они добиваются решения вопроса по закону?

Тогда давайте отменим зарплаты всем, кто защищает Родину. Пусть они кладут с вои головы на поле боя за таких, как Вы. Сколько Вам, 32? А мне 63 и я журналист и вэтой теме с начала СВО и знаю, что там, на передовой - побольше Вас. Вы не слышали, что нашим бойцам, продают наши сухие борщи? А я знаю. И продают за дорого, за ту зарплату, которую они получают. И тут находятся такие, кому "война - мать родна". Это только один пример. Надеюсь, что не все юристы такие, как Вы. Вы никогда не признаете своей ошибки. И не надо мне отвечать. Иначе я ответ дам на страницах газеты.

16.11.2023, 12:28

Не только в моей. Вам неприятна правда, которую я написала.

"Иначе я ответ дам на страницах газеты." - да, покажите, как вы отправили мужчину на войну, чтобы оплатить ипотеку и т.д.

Смотрите на реалии сегодняшнего дня. Уволиться им - большая проблема, даже если есть ранение, а значит он может вообще не вернуться. Так что во что выйдет им ваша ипотека - не известно, дети могут без отца остаться, а вам только в газетах писать, вязать сети и молиться...

И если бы вы знали побольше меня, то ваши действия были бы иными.

16.11.2023, 13:49