Задолженность за работу - как вытянуть деньги за два месяца работы мужа и дочери
Если ваш муж и дочь работали неофициально, и работодатель не выплатил им зарплату за два месяца, важно сначала попытаться решить вопрос мирным путем.
Если же мирный разговор не приводит к результату, можно предпринять следующие шаги:
Записать все факты и доказательства работы: даты, продолжительность рабочего дня, обязанности и т.д. Это может быть полезно для обращения в суд или в правоохранительные органы.
Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате. Для этого необходимо будет подготовить документы, подтверждающие вашу работу на предприятии, размер задолженности и сроки ее возникновения.
Обратиться в прокуратуру или инспекцию труда с заявлением о нарушении трудовых прав. Они могут провести проверку и принять меры для взыскания задолженности.
Здравствуйте. 1. Написать руководству претензию с требованием выплатить заработную плату. Если нет никакой реакции. Написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. А далее подать исковое заявление в суд. Так как нет договора найти ещё кого нибудь кто работал на данном предприятии, который может подтвердить размер оплаты и какие выплаты вообще осуществлялись. Имейте ввиду срок исковой давности 3 месяца.
Обратитесь в районный суд с заявлением о признании правоотношений трудовым, выплаты недоначисленной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, взыскании морального вреда В суд необходимо будет привести 2-х свидетелей, которые подтвердят факт ваших трудовых отношений. 100% победите в суде.
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции
Через суд устанавливать трудовые отношения.
Надо предъявлять в суд иск об установлении трудовых отношений и взыскании зарплаты.
Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате.