Мариуполь, 22.12.2012, 02:03

Что предпринять: занял товарищу 1500$. 7 месяцев назад, а он с возвратом вообще не торопиться мягко говоря, что посоветуете?

Вопрос №2089591 из г. Мариуполь
опубликован 22.12.2012, 02:03
Что предпринять: занял товарищу 1500$. 7 месяцев назад, а он с возвратом вообще не мторопиться мягко говоря, что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

если нет расписки, то попробовать ее получить от него. Наличие свидетелей не поможет, если у него нет имущества (квартира, машина и т.п.) то даже при наличии решения суда взыскивать Вы их будете долго.

Можно подать заявление в милицию по факту злоупотребления Вашим доверием и завладение чужими денежными средствами путем обмана (мошенничество), возможно Ваш приятель не только у Вас занимал деньги.

Вот такие есть варианты по законодательству Украины.

22.12.2012, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хоть покажите нам договор займа-то... Или расписку, хотя бы. Мы так не можем...

22.12.2012, 02:19

Без расписки, суд откажет вам (ст. 812 ГК РФ)

22.12.2012, 03:04

Мои коллеги абсолютно справедливо отмечают, что без расписки или договора займа, суд с Вашего товарища долг не взыщет. Поэтому я могу посоветовать переговорить с ним по вопросу возврата долга и в случае, если он сейчас не может их возратить, сказать, что Вы согласны немного подождать и предложить ему написать расписку с указанием даты возврата долга. Таким образом, Вы получите возможность потом обратиться в суд. Если Вы будете корректны с ним в разговоре, не будете сильно давить, то он, скорее всего, согласится и не поймёт Вашей хитрости.

23.12.2012, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если сумма долга превышает 100 грн., то показания свидетелей в качестве доказательств судом не принимаются.

23.12.2012, 16:44

деньги были переданы в присутствии его жены без всяких расписок

22.12.2012, 02:43

расписка отсутствует.

22.12.2012, 02:45

Если расписки нет, свидетельские показания суд не примет (ст. 812 ГК РФ).

22.12.2012, 03:02

В данной ситуации Вы можете обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, приложив копию аудиозаписи Вашего телефонного разговора. Даже отрицательный ответ милиции Вы сможете использовать для подачи иска в суд.

Обратитесь к адвокату, он поможет грамотно написать жалобу.

23.12.2012, 17:57

есть записи разговора по телефону с упоминанием суммы и даты заема.

22.12.2012, 12:30

Нет перспективы, однозначно

22.12.2012, 15:03

В данной ситуации Вы можете обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, приложив копию аудиозаписи Вашего телефонного разговора. Даже отрицательный ответ милиции Вы сможете использовать для подачи иска в суд.

23.12.2012, 17:07