У меня контракт на год с мин. Оброной после окончания контракта я могу перезаключить договор с росгвардией?
Если вы числитесь в списках личного состава МО РФ — никак не подпишите. Переводов в связи с СВО нет. Вам надо увольняться.
С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.
В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении
Можете.
С уважением.
Говорят контракт продлевается автоматически в мин. Обороне как после окончания контракта перевестись в росгвардию?
Нет. Надо писать рапорт на имя командира части, он решает данный вопрос. Здесь речь идёт о переводе в Росгвардию.