Москва, 12.11.2023, 21:04

Возможно ли оспаривание Договора Ренты с пожизненным содержанием в случае наличия завещания от 2017 года?

Вопрос №20896332 из г. Москва
опубликован 12.11.2023, 21:04
Может ли наследник по завещанию от 2017 г. оспорить Договор Ренты с пожизненным содержанием от 2023 г., составленный одним и тем же лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может попробовать. Если есть основания для этого. Ему надо доказывать через посмертную психиатрическую экспертизу что человек в 2023 г. ничего не понимал, когда подписывал договор ренты. Ст. 177 ГК РФ.

12.11.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон не запрещает оспаривание, однако даритель вправе в любой момент изменить или отменить завещание.

12.11.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Дана, это возможно, к примеру, на основании ст. 177 ГК РФ, то есть если человек подписывал договор, будучи неадекватным.

И это возможно наследником после смерти человека.

Если при жизни, то человек этот сам должен этого хотеть.

12.11.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Да,возможно. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. ст. 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал. В суде необходимо доказать, что наследодатель не понимал значения своих действий и что обязательства не исполнялись.

12.11.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Есть отчет по действиям с квартирой, (права на долю в которой собираемся оспаривать по завещанию), о переходе прав собственности 3 раза в течении месяца с обременением на квартиру "ипотека в силу закона" на физическое лицо по Договору пожизненной ренты. Что это значит?

12.11.2023, 23:07

Очень похоже, что зная о ваших намерениях делали "добросовестного покупателя",что бы вы не смогли объект получить и претендовать только на деньги. А если у плательщика ренты нет денег, Никогда их не получить-они только на бумаге остаться могут

13.11.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:

Через три месяца после сделки с документами хозяина квартиры поместили в хоспис, где еще через 2 он скончался. Об этом близким родственникам не сообщалось. Не чисто

13.11.2023, 08:56

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, каких-либо преимуществ одно перед другим. Их силу и достоверность в каждом конкретном случае определяет суд, рассматривающий дело. При этом в силу принципа независимости суда и подчинения его только закону, никто не может указывать суду, как именно необходимо оценивать те или иные доказательства

13.11.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:

Такие обстоятельства дают основания предполагать, что состояние здоровья хозяина квартиры могло быть таким, что он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

При таких обстоятельствах договор может быть признан судом недействительным (ст. 177 ГК РФ).

13.11.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Дана, если речь идет о хосписе, значит, были какие-то заболевания, то есть, можно предположить, что человек на момент сделки был неадекватен. Очевидно, что он перед помещением в такое учреждение проходил осмотры, обследования, лечение у врачей, то есть все это должно было сохраниться в медицинской документации.

Надо подавать иск по ст. 177 ГК РФ.

В рамках рассмотрения дела суд может по ходатайству истца запросить медицинскую документацию и отправить дело на посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, на которую вынести вопрос о степени адекватности человека на момент совершения сделки.

За помощью в ведении такого дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, а расходы на юриста возмещаются на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика при удовлетворении иска.

13.11.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Нужно еще увидеть что прописано в самом договоре ренты.

14.11.2023, 09:08

При необходимости он запрашивается в Росреестре судом.

Написал Вам в личные сообщения.

14.11.2023, 09:16

Попробовать можно

12.11.2023, 23:57

Здравствуйте! Шансы не велеки только по смерте можно попробовать

12.11.2023, 23:58

Здравствуйте!

Наследник по завещанию является заинтересованным лицом в плане оспаривания договора, если такой договор препятствует ему наследовать завещанное имущество.

Однако, для признания договора недействительным должны быть установленные законом основания.

Для оценки ситуации необходимо знать обстоятельства.

13.11.2023, 09:02

Да может, надо смотреть основания, выяснять откуда взялись ренто получатели.

13.11.2023, 09:03

Завещание составлено в 2017 году.

Договор ренты составлен в 2023 году.

Наследник имеет право оспорить эту сделку, это его право, и никто не вправе запретить это.

Если наследодатель жив, то завещание пока "не работает". После смерти наследодателя может оспорить.

13.11.2023, 09:06

Вряд ли оспорит, сроки прошли.

13.11.2023, 10:44

Не прошли. Сейчас период вступления в право наследования.

14.11.2023, 09:25

Добрый день. Да, можно, если на это есть основания, для полного такта на вопрос нужно понимать детали

Больше полезной информации в моем инстаграм, перед переходом по ссылке не забудьте включить vpn

instagram.com

14.11.2023, 13:45