Положена ли выплата с диагнозом F06.79

Лучший ответ

Добрый день! Российским законодательством предусмотрены:

- пособия по временной нетрудоспособности;

- социальные выплаты при наличие медицинских показаний для присвоения группы инвалидности лицам, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Решение о признании инвалидом принимается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Здравствуйте! Согласно Закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», психиатр может снять с учета пациента только при наличии медицинских показаний. В данном случае, если психиатр считает, что автор вопроса остается в категории «F-70 лёгкая умственная отсталость», то он не может снять автора с учета. Однако, как правильно указано психологом, вопрос снятия с учета может быть решен путем прохождения психиатрической медицинской экспертизы и согласования решения с психиатром, что предусмотрено Федеральным законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».