Салават, 13.11.2023, 06:17

Как отчислиться из колледжа без возврата в школу - варианты и действия

Вопрос №20896874 из г. Уфа
опубликован 13.11.2023, 06:17
Обучаюсь в колледже на 1 курсе, хочу отчислиться, т.к желание учиться нету, лучше буду работать или заниматься самообразованием, пришел в колледж, говорю что хочу отчислиться, мне говорят что это невозможно, якобы нужно им справку что меня вернут обратно в школу в 10-11 класс, либо переведут на другую программу в другом колледж, что делать мне в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если вы не достигли совершеннолетия, эти вопросы должны решать ваши законные представители (родители, опекуны, попечители).

13.11.2023, 06:20
Оценка автора вопроса:

Я знаю, я не достиг совершеннолетия, но если родители напишут заявление на отчисление, то мне обязательно идти в 10-11 или на другую профессию

13.11.2023, 06:22

Значит, вашим родителям придется документально доказать, что вы продолжили обучение в другом ОУ. Иначе, их привлекут к ответственности за неисполнение родительских обязаннаостей.

13.11.2023, 06:32
Оценка автора вопроса:

А есть вариант без продолжения образования? Или таких нету..

13.11.2023, 06:35

Пока вы несовершеннолетний - таких вариантов нет. Для домашнего обучения нужны веские основания, с письменного разрешения из управления образования города.

13.11.2023, 06:40
Оценка автора вопроса:

А отчислить за прогулы меня могут?

13.11.2023, 06:42

Да.

13.11.2023, 06:44
Оценка автора вопроса:

А если меня отчислят за прогулы, то представлять в другое ОУ нужно?

13.11.2023, 06:49

Да.

13.11.2023, 07:05

Родители не против моего отчисления, я думал они могут просто написать заявление об отчисление по СЖ и все

13.11.2023, 06:50

Нет.

13.11.2023, 07:06

Если я получу форму домашнего обучения, то мои родители могут написать заявление об отчисление и указать причину переход на другую форму обучения или так не получится?

13.11.2023, 08:36

Не получится. Не все так просто. Но, вы можете "применить" эмансипацию (ст. 27 ГК РФ). Обстоятельно решать этот вопрос нужно вашим родителям.

13.11.2023, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

10 и 11 тогда отучиться нужно

13.11.2023, 06:41

Если отчислят за прогулы - поставят на учет.

Чем будешь заниматься?

13.11.2023, 07:04

Можно поподробнее что за учёт? Я хочу просто отчислиться и работать, на данный момент я занимаюсь программированием и выполняю работу на заказ.

13.11.2023, 07:14