Челябинск, 13.11.2023, 11:22

Количество приложений к иску - что может требовать ответчик?

Вопрос №20897434 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2023, 11:22
Истец приложил к иску для ответчика только бухгалтерские документы о задолженности, 6 приложений. Суду приложено к иску Постановления о тарифах, Устав предприятия, всего 26 приложений. Имеет ли право ответчик требовать все приложения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Истец должен направить ответчику те документы, которые у него отсутствуют. Поэтому о несоблюдении этого требования можно указать в заявлении в суд. Ну а в целом если на суде будет участвовать ответчик то он может ознакомиться с материалами дела.

13.11.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Я ответчик. Я хочу получить все приложения к иску. Как этого добиться?

13.11.2023, 11:38

Вы праве обратиться к суду с ходатайством об обязании Истца соблюсти п.6 ст.132 ГПК РФ и суд это сделает

13.11.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Не сделал. Только что из суда. Истец часть документов, направленных суду, предлагает мне искать "в открытом доступе". Это законно?

13.11.2023, 11:42

Увы, но тогда остается способ - снятия фотокопий, вам суд обязан был разъяснить права на ознакомление. К сожалению, останется только в апелляции все это отражать. Можно же пойти и попробовать все самой сделать. Суд УЖЕ принял иск. Ну на мой взгляд не всегда нужно обязательно вставать в противоборство. Если сильно хочется - пишите жалобы на имя председателя суда или идете к нему на прием или в ККС (в областном суде - квалификационная коллегия)

13.11.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:
опять жалобы председателю, который пишет отписки, оправдывая своих судей - пройдено. ККС по прежним делам - тоже безрезультатно. А читать фотодокументы с экрана не позволяет здоровье глаз. Я надеялась, что есть действенный способ: какая-то статья гпк, или частная жалоба. Сегодня фактически перенесли заседание, потому что сам иск мне отправлен шрифтом муравьиные следы и я реально не смогла его прочесть. В суде ознакомилась 3 дня назад. Вот для подготовки суд дал время. Но выдать мне отсутствующие документы суд не решил. В каких "открытых источниках" я должна искать Устав предприятия? В общем, буду в процессе тыкать, что мне недодали документы, а это нарушение равноправия сторон.

НЕ ВСЕГДА. нО В ДАННОМ СЛУЧАЕ Я ВСТАЮ в противоборство. Фотокопии я также не вижу, как не вижу документ шрифтом муравьиные следы. И считаю это унижением меня как человека. И печатать за свой счёт эти фотокопии, чтобы прочесть, унижение: это расходы на принтере. А если его у меня нет? Я пенсионер. Это дополнительные денежные расходы. Тогда какой я могу подать новый иск по поводу унижения чтобы взыскать моральный вред? Чтобы заплатили и впредь неповадно было отправлять меня искать информацию "в открытых источниках".?

13.11.2023, 15:56

Можете это отнести к своим судебным расходам и взыскать потом с истца

13.11.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

У меня нет судебных расходов.

13.11.2023, 16:08

Ну будете печатать за свой счет все эти материалы - вот вам и расходы.

13.11.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Потом отдельный иск подавать на возмещение?

13.11.2023, 16:13

Заявление. После вступления решения в законную силу.

13.11.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Тогда какой я могу подать новый иск по поводу унижения чтобы взыскать моральный вред?
Подать можете в силу ст.3 ГПК РФ.Правда вам откажут. Вы выбрали ненадлежащий способ защиты

13.11.2023, 16:16

Я ещё не выбрала способ защиты, я ещё иск полностью не получила.

13.11.2023, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчик вправе ознакомиться с материалами дела, в них содержатся все доказательства представленные сторонами.

13.11.2023, 11:24

Я как ответчик хочу иметь все приложения, а не читать их из сделанных фотографий при ознакомлении, Я просто плохо вижу. Я считаю это неуважением, ст.132 требует прикладывать всё.

13.11.2023, 11:37

Здравствуйте. Вы как ответчик имеете право получить все приложения.

Обратитесь к судье, пусть обяжет ответчика предоставить материал

С уважением

13.11.2023, 15:05

ОБРАТИЛАСЬ, НЕ ОБЯЗАЛ. пОЭТОМУ И СПРАШИВАЮ

13.11.2023, 15:51

Ответчик вправе ознакомиться с материалами дела

13.11.2023, 15:59

Я не знакомиться хочу (давно ознакомилась), а иметь на руках, как положено по гпк.

13.11.2023, 16:06

Здравствуйте, Людмила!

Истец обязан был направить Вам все приложения, но направил только часть. Это нарушение. Если описи о вложении не было и при вскрытии конверта не было фиксации отсутствия ряда документов, то доказать ненаправления Вам части приложений сложно. Вы вправе требовать обязать истца о предоставлении Вам всех приложений, однако удоалетворение этого требования будет зависеть от судьи. На практике судья говорит о том, что сторона вправе ознакомиться с делом и повлиять на иной исход бывает сложно.

13.11.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

В описи 6 приложений (суду направлено 26), Судья так и сказал: вы ознакомились. Истец сказал: ищите в открытых источниках. Вот так издеваются над старой слепой бабушкой))) Дома у меня для подготовки к заседанию документов не хватает. Выхода нет?

13.11.2023, 17:03