Симферополь, 13.11.2023, 11:56

Конфликт с девочкой - право придерживать за локоть и носить форму полицейского вне службы

Вопрос №20897525 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2023, 11:56
Хочу уточнить по поводу ситуации, чтобы знать на будущее. Вчера у моего сына 9 лет и девочкой 12 лет был конфликт. Девочка облевала ему всю куртку. Я пошла разобраться в чем дело. Нашла эту девочку придержала за локоток, со словами не бойся я бить тебя не буду. Начала говорить ей чтобы она вызвала сюда свою мать по тел. так как адреса я их не знаю. Девочка отказалась. Я словесно выразила недовольство её поступком и ушла. Через пол часа прибежали её мать и отец ко мне домой. Начали орать на весь подъезд, что я не имела права даже за локоть придержать их ребенка. Так ли это? Отец был в форме ппс, но официально не представился мне как положено, значит он пришел как частное лицо. Тогда имел ли он право орать, что он сам полиция, когда моя мать пригрозила вызвать наряд, если он пришел частным образом? И имеет ли право полицейский так вести себя даже если не при исполнении? Может ли он носить форму если он не при исполнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поговорили и забыли. В чем заключается ваш вопрос или конкретная проблема?

13.11.2023, 11:59

Да нет уважаемый, не забыли. Мне не нравится когда харкают на одежду моему ребенку, приходит мужик в форме козыряет тем, что он полицейский, и я еще должна извиниться перед их ребенком. Вместо того, чтобы выслушать суть конфликта. И это не первый раз такое поведение этой девочки, я устала закрывать на это глаза. Вопросы все я описала ранее. Зачем их повторно спрашивать?

13.11.2023, 12:22

А какие вопросы? У вас эмоции одни, а проблемы нет. Что делать вы собрались?

13.11.2023, 12:26

Да пока делать ничего не собираюсь, хотела просто знать для себя на будущее имеет ли право так вести себя человек в форме. Если вы не знаете ответа, так и скажите.

13.11.2023, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Держать чужого ребенка, и просто трогать никто не имеет никакого права. Полицейский никаких нарушений не допустил

13.11.2023, 12:01

Можно тогда ссылку на закон этот? А как же в автобусе или метро быть?

13.11.2023, 12:04

Закон на то, что нельзя ограничивать свободу другого человека? УК РФ

13.11.2023, 12:05

А что её кто-то в заложники взял? Она могла уйти спокойно.

13.11.2023, 12:13

Отличие двух преступлений «похищение человека» (статья 126 УК РФ) и «незаконное лишение свободы» (статья 127 УК РФ) состоит в том, что под незаконным лишением свободы понимается ситуация, когда потерпевший остается на месте его нахождения, но ограничивается в передвижении без законных на то оснований (например, его связывают или не дают выйти из помещения). Деяние, предусмотренное статьей 127 УК РФ, представляет собой оконченное преступление с момента фактического лишения человека свободы независимо от длительности пребывания потерпевшего в таком состоянии. Девочка на улице была за локоть я держала буквально секунду, о чём вы,уважаемая?

13.11.2023, 12:17

Здравствуйте, Эля!

Сотрудник полиции одетый в форму обязан представиться и сообщить цель своего визита, естественно без оскорблений и криков. В данном случае рекомендую обратиться с жалобой на сотрудника полиции выше стоящему руководству либо в прокуратуру.

При этом касаться чужого ребенка не следовало бы.

13.11.2023, 12:02