Отказ от прививки Манту и рентгена - как избежать проблем со школой в Крыму?

Проживаем в Крыму! Как отказаться от прививки Манту (диаскин тест), облучать я тоже не хочу ребенка (делать рентген), ребенку 16 лет. Школа грозится отстранением от посещения

Лучший ответ

Диаскин-тест-это не прививка, а кожная проба на определение наличия туберкулеза, характеристики развития патологического процесса.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 8 апреля 2019 г. N 15-2/927-07 О порядке приема в образовательные организации детей, не прошедших туберкулинодиагностику.

Пунктом 1.3 Правил закреплено, что их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц.

Разделом V Правил урегулирован механизм организации раннего выявления туберкулеза у детей. С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным родители вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что в соответствии с действующим законодательством не ограничивает права ребенка на посещение образовательного учреждения, при условии представления на таких детей заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом (пункт 5.7 Правил).

Никак не откажетесь. В противном случае. Ребёнок не сможет посещать школу, и самое интересное, здоровые дети все прививки делают, а родители больных детей, всегда против. Видимо есть желание и других детей заразить, пусть также мучаются. ТАК?

Здравствуйте.

Рентген сделайте и все. Дозы там микроскопические, это же не Чернобыль.)))) Иначе вас недопустят к урокам. Из всего перечисленного безопаснее всего именно рентген.