Невидимая опасность - кто несет ответственность за яму в сквере, в которую упал ребенок?

• г. Ставрополь

Вечером в центре города ребёнок 6 лет, прогуливаясь с родителями в сквере, упал в 3 х метровую яму. В палисаднике наслаждения можжевельника, между ними яма. В 19.30 вечера её не было видно, ограждений и предупреждающих надписей не было. Ребёнок не получил серьёзных травм, только ушиб стопы. Было написано заявление в полицию. Администрация города дала ответ, что эта территория принадлежит третьему лицу, что проводились ремонтные работы, ограждения не было. Территория эта принадлежит торговому центру. Администратор тц винит во всем подрядчика, но его не называет. Что грозит тем, кто сделал яму и не оградил её? Какая ответственность и на ком?

Ответы на вопрос (5):

Анна, обращайтесь с заявлением в полицию, которая проведет проверку и установит виновное лицо, к которому вы сможете обратиться в суд с гражданским иском. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Я так понимаю, что ребёнку положена компенсация морального вреда через суд? А действия того, кто вырыл яму и не соблюдал норм безопасности попадают под ст. 238 Ук РФ?

Ст.238 здесь нет

так как нет речи об оказании услуг

Здравствуйте 🤝

Есть факт - ребенок получил травму

Уголовного состава по 238 УК РФ здесь нет

Требования предъявлять в суде к тому, чья территория

Можете ответчиками сделать и администрацию района и Торговый центр

Суд сам определит правильного ответчика, при вынесении решения

—————

С уважением

Обращайтесь в суд с иском к торговому центру, взыскивайте моральный вред, материальный при наличии