LSN Messenger
Рязань, 13.11.2023, 22:18

Отказ в выдаче квартиры сироте из-за выхода замуж - как защитить свои права в Узбекистане?

Вопрос №20899223 из г. Рязань
опубликован 13.11.2023, 22:18
Я гражданка Узбекистана, я сирота, мне не хотят выдавать квартиру, ссылаясь на тот факт, что я вышла замуж, у мужа нет никакой недвижемости, полагается ди мне квартира в узбекистане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Толик.

1)Да, вам положена квартира, если у супруга так же ничего нет.

2)ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О МЕРАХ ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

3)2. Установить, что:

а) жилье выделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на основе права собственности, но без права продажи, дарения или передачи в залог либо аренду, регистрации по месту постоянного проживания в данном жилье других граждан, за исключением себя самого и членов своей семьи (супруга или супруги, детей), до достижения ими возраста 30 лет.

При этом на основе обоснованного обращения детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, местные хокимияты предоставляют разрешение на продажу, с условием расширения общей площади жилья и сохранения требований, предусмотренных настоящим пунктом;

б) в процессе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, запрещается:

размещение в квартирах одного подъезда многоквартирного жилого дома более одного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

выделение двум и более детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, одной квартиры в многоквартирном жилом доме (за исключением случаев заключения между ними брака);

строительство для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдельных многоэтажных жилых домов и размещение их всех в данных домах;

выделение (приобретение) жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общежитиях;

в) в период обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в колледжах, академических лицеях, техникумах и высших образовательных учреждениях пятьдесят процентов платежей за коммунальные услуги, оказанные жилым помещениям, выделенным им местными хокимиятами, компенсируются за счет дополнительных источников местных бюджетов соответствующих районов и городов, в соответствии с нормативными показателями оказания коммунальных услуг.

При этом нормативные показатели коммунальных услуг, оказываемых жилым помещениям, выделенным местными хокимиятами, определяются хокимиятами соответствующих районов и городов.

14.11.2023, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер уважаемый клиент!

В данном случае в целом предоставление жилья вам положено вне очереди.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по-однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите ваших имущественных прав (ст.13 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

13.11.2023, 22:32

А причем тут законы РФ? Речь про узбекистан, про законы узбекистана

Ответьте пожалуйста

13.11.2023, 22:41

Дополню.

В Республике Узбекистана действуют практически аналогичные правила.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан, от 09.08.2021 г. № ПП-5216

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилья, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье, в год достижения ими возраста 18 лет выделяются однокомнатные квартиры в многоквартирных жилых домах общей площадью не менее 25 квадратных метров, в случае заключения брака между совершеннолетними детьми-сиротами — двухкомнатные квартиры, площадью не менее 50 квадратных метров.

Министерство народного образования ежемесячно размещает на своем официальном веб-сайте обновленную информацию о ходе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Установить, что:

а) жилье выделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на основе права собственности, но без права продажи, дарения или передачи в залог либо аренду, регистрации по месту постоянного проживания в данном жилье других граждан, за исключением себя самого и членов своей семьи (супруга или супруги, детей), до достижения ими возраста 30 лет.

При этом детям с инвалидностью, отнесенным к данной категории, квартиры выделяются до третьего этажа многоэтажных жилых домов.

Удачи

13.11.2023, 22:49

Наличие у супруга жилья не делает никаких ограничений для получения жилья, как для сироте.

Берите письменный отказ и далее с жалобой в прокуратуру.

Если она не поможет, тогда с иском в суд обращаться.

Жилье выделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на основе права собственности, но без права продажи, дарения или передачи в залог либо аренду, регистрации по месту постоянного проживания в данном жилье других граждан, за исключением себя самого и членов своей семьи (супруга или супруги, детей), до достижения ими возраста 30 лет.

- см. ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ», Постановление Президента Республики Узбекистан, от 09.08.2021 г. № ПП-5216

14.11.2023, 02:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Я так понимаю, у Вас вопрос состоит в том, сможете ли Вы получить квартиру в Узбекистане.

Согласно статьи 40 Жилищного Кодекса Республики Узбекистан

Право на получение жилой площади в коммунальном жилищном фонде целевого назначения имеют социально незащищенные, малообеспеченные граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоящие на учете для получения жилых помещений. Категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений в коммунальном жилищном фонде целевого назначения, определяются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

_______

Для решения вопроса Вам нужно обращаться в Администрацию района или города, где Вы проживаете

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 16:53

Согласно ст. 40 Жилищного Кодекса Республики Узбекистан:

Право на получение жилой nлощади в коммунальном жилищном фонде целевого назначения имеют социально незащищенные, малообеспеченные граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоящие на учете для получения жилых nомещений. Категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений в коммуnальном жилищном фонде целевого назначения, определяются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

14.11.2023, 19:26