Самара, 13.11.2023, 23:03

Юридическая консультация - можно ли выплачивать долг частями после увольнения из медучреждения в сельской местности в Самарской области

Вопрос №20899311 из г. Самара
опубликован 13.11.2023, 23:03
Работала в сельской местности, отношение глав. Врача ужасное, уволилась, не отработав срок 3,5 года. На днях пришла сумма к выплате, вернуть полностью всю сумму не могу, могу ли я выплачивать её частями? Нужна консультация юриста, желательно, кто с этим работает и из Самарской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)ну для начала нужно поговорить с руководством больницы, что бы решить данный вопрос через мировую, но судя по тому, что вы описываете, перспективы не супер.

2)Далее, вы направить можете письменно заявление с просьбой о рассрочке с выплатой сразу какой-то суммы, а далее рассрочка.

3)Что бы дополнительно было к суду.

4)После они могут подать иск, тут вы проиграете явно, но после подадите в суд заявление на предоставление рассрочки и думаю шансы хорошие, если сможете аргументировать свою позицию.

5)иного варианта нет.

ст. 203-203.1 ГПК РФ, так же не забывайте, могут возбудить исполнительное производство и взыскивать 50 процентов просто с зарплаты на вашей будущей работе.

ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

14.11.2023, 00:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как я понимаю решения суда еще не было. Надо еще проверить что там насчитали. Должно быть решение суда, узаконившего сумму взыскания, а потом подается в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

13.11.2023, 23:17

Я правильно понимаю, что с Вас взыскивают стоимость оплаченного за Вас обучения?

13.11.2023, 23:07

Здравствуйте, возврат по программе "Земский доктор".

14.11.2023, 15:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьян! Можете частями, т.к. если нет полной суммы, то все равно даже если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то взыскать разу не смогут. Более того, даже если состоится суд, то можно подать на рассрочку исполнения решения суда: о рассрочке можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

13.11.2023, 23:28

5 рабочих дней

со дня вручения должнику считается пять дней календарных. Не можете исполнить просите рассрочку исполнения или отсрочку у суда. По заявлению должника пристав может отложить или приостановить исполнительные действия.

Срок начинает течь со следующего дня после вручения Вам постановления, 5 календарных дней.

13.11.2023, 23:32

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Да, Вы можете выплачивать сумму частями. Можно о рассрочке заявить, как через суд, так и через пристава.

- см. ст. 203, 203.1 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

14.11.2023, 02:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Есть такая программа Земский доктор.

Финансовую поддержку могут получить те специалисты, кто переехал в сельскую местность для работы в медучреждении (Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2022 г. № 739).

Да, Вы можете оплатить сумму частями, но нужно согласие второй стороны. Без согласия второй стороны, заключить Соглашение о выплате долга или расрочке долга не получится

______

Могут обратиться в суд с иском. В случае, если иск будет удовлетворен, то Вы вправе просить у суда отсрочку или рассрочку по решению суда

Согласно статьи 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 22:15