Хозяин магазина Люстры отказывается вернуть залог, обещая завтра уже третий месяц - доказательства чек, переписки и звуковые обещания

Хозяин магазина Люстры, не возвращает залог 20 тысяч рублей третий месяц, кормит обещаниями завтра, послезавтра... Есть чек, есть сканы вацап переписки, звуковые обещания АУДИ

Лучший ответ

Подайте заявление в полицию о привлечении его по ст.19.1 КОАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в Роспотребнадзор, также напишите претензию в магазин.

Добрый день. Вам необходимо на адрес магазина направить письменную претензию о возврате залога, изложив в ней обстоятельства. Отправляете Почтой России на юридический адрес и ещё один экземпляр везёте в офис отдаёте, чтобы на вашем экземпляре они поставили отметку "получено". Дальше в судебном порядке.

Но вот называть сумму задатком не стоит, неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

А вот аванс это сумма, которая передается перед совершением сделки одной стороной другой в счет причитающихся по сделке платежей. Цель аванса похожа на задаток – подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения.

То есть, если не состоялся договор купли-продажи, аванс может быть возвращён.

А что за залог такой, в связи с чем он ему передавался?

Пишите письменную претензию, жалуйтесь в прокуратуру, обязан вернуть

Больше полезного в моем инстаграм

instagram.com