Смена руководителя в поликлинике - нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?
Согласно пункта 5 статьи 5 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"», сообщить о смене руководителя в налоговую инспекцию необходимо в течение семи рабочих дней со дня подготовки решения об увольнении старого руководителя и приёме на работу нового.
Несмотря на то, что временно исполняющий обязанности главного врача не назначен на должность главного врача, он выполняет все должностные обязанности главного врача.
: Действующее законодательство не содержит прямого запрета относительно назначения исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа юридического лица.
Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ может подписать новый руководитель организации, в лице временно исполняющего обязанности.
Об этом говорится в Письме ФНС РФ от 23.08.2006 N ГВ-6-14/846@ «О направлении Постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».
Получается, что даже если два дня у вас был и.о. главного врача нужно было вносить изменения в ЕГРЮЛ. Сейчас же в ноябре если будете вносить изменения в ЕГРЮЛ будет административная ответственность по указанной статье Если в настоящее время у вас другой руководитель, то нет смысла вносить сведения относительно и.о. главного врача
КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
С учетом нормы Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", статьи 5. "Содержание государственных реестров", осуществлять полномочия главного врача можно при наличии приказа, доверенности и дополнительного соглашения к трудовому договору (если соответствующие обязанности изначально не содержатся в трудовом договоре).
В ЕГРЮЛ сведения вносятся в случае, если изменяются сведения, которые в ЕГРЮЛ содержатся.
То есть, если будет назначен новый главный врач.
Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями ФНС, подробнее тут: www.nalog.gov.ru
При назначении нового главного врача, имеющего право действовать от имени организации, нужно внести изменения в госреестр.