LSN Messenger
Краснодар, 14.11.2023, 09:57

Передача наследственного жилья с долгами - как это сделать?

Вопрос №20900023 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2023, 09:57
Мне по наследству досталось жилье с долгами по коммунальным услугам. Вступив в наследство, я знаю, что долги перейдут мне. После этого я хочу подарить это жилье родственнику. Могу ли я ему подарить вместе с долгами по этому жилью, если он будет согласен их забрать? Возможно это как то оформить документально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктория.

1)Договор дарения можно заключить с долгами по ЖКХ.

Но вот сами долги, естественно, не перейдут новому собственнику.

Ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5. собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

2)То есть, вы можете прописать в доп соглашение или самом ДКП, тот фактор, что все долги оплатить обязан новый собственник, но такое редко встречается на практике к сожалению. Но вы же хотите именно договр дарения, там такое сложно прописать...

3)По хорошему, пусть оплатит долги, а после оформите договор дарения.

Ст.1175 ГК РФ

14.11.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Родственник не благополучный, так скажем, договором дарения я хотела обезопасить себя, так как в дкп нужно писать сумму продажи, а если он передумает оформлять и потребует отменить сделку, тогда я должна буду ему вернуть ту сумму, которая указана в дкп. Но по факту он мне этих денег не даст. Долги он не будет гасить. Можно провести сделку по дкп и чтоб он документально забрал эти долги?

14.11.2023, 10:14

Через ДТП можно, как через доп соглашение или прописать данный пункт, но если он так может поступить, то вы рискуете однозначно...

ПРО дарении долги не перейдут к нему.

14.11.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Виктория! Дарение не избавит от долгов, т.к. долги платит предыдущий собственник-наследник в силу положений п.1 ст.1175 ГК РФ, а с долгами передать по сделке дарения нельзя. Иначе это будет уже не дарение, т.к. дарение (ст.572 ГК РФ) подразумевает безвозмездность сделки. Но можете просто без оформления документально попросить с него наличными деньги на оплату долгов по этому жилье. И уж точно, чего делать не нужно, так это оформлять документально, если не хотите, чтобы сделку признали недействительной по основаниям, предусмотренным п.2 ст.170 ГК РФ как притворной (прикрывающей куплю-продажу). Еще вариант: продать, но в этом случае попадаете на налоги. Это еще хуже.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

14.11.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Виктория, составьте с ним нотариальное соглашение, и переоформляйте жильё. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

14.11.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Подарить вы можете, согласно ГК РФ Статья 572. "Договор дарения":

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но до передачи подарка, обязанность платить коммунальные платежи возложена на вас, ЖК РФ Статья 155. "Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги".

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно.

14.11.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Для передачи долга, вам необходимо составить отдельное соглашение (договор) Если этого не сделать, то долги останутся с вами.

Ст. 391 ГК РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Под кредитором в данном случае подразумевается любое лицо, которому вы должны и неважно банк это или нет.

14.11.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Смотрите, с момента вступления в наследство Вы также приняли на себя и обязательства наследодателя.

Долг передать нельзя, юридически он на Вас. Даже по соглашению это сделать невозможно.

Но если лицо согласно, в документе надо указать, что претензий к вам не имеет и принимает на себя все обязательства по жилью.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

- см. ст. 209, 549, 572, 1175 ГК РФ

14.11.2023, 10:24
Оценка автора вопроса: