Как вернуть долг до призыва в армию - советы и возможности подачи иска в суд

Вопрос №20900316 из г. Самара
опубликован 14.11.2023, 11:24
Ситуация следующая. Человек занял в долг деньги под расписку у меня, но тут приходит повестка о том, что могут забрать в армию. Как мне поступить в ситуации, чтоб он вернул деньги раньше того, как его заберут. И могу ли я подать иск в суд, когда он будет в армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, если есть расписка, то обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, по времени 5 дней и суд. приказ у вас на руках.

И могу ли я подать иск в суд, когда он будет армии?

Можете, это ваше право, но дело может быть приостановлено

14.11.2023, 11:26

Можете подать иск в любое время. Если он будет в армии, суд производство по делу приостановит.

14.11.2023, 11:25

В расписке указан срок, когда он вам должен вернуть долг?

14.11.2023, 11:27

Да

16.11.2023, 12:18

Иск в суде рассматривается по времени от трёх месяцев.

Вот и считайте.

14.11.2023, 11:29

А так да верно вам коллега подсказывает самый быстрый способ, это судебный приказ. Но, в любом случае, что дело в суде в районном, что исполнительной производство будут приостановлены, пока человек будет проходить службу.

14.11.2023, 11:34