Новосокольники, 14.11.2023, 11:45

После восстановления на работу высчитывают переплату с пенсии - законно ли это?

Вопрос №20900360 из г. Псков
опубликован 14.11.2023, 11:45
Ситуация следующая. Была уволена по сокращению 31 августа 2022 г, восстановлена по суду 29.06.2023 г. После сокращения получала повышенную пенсию как неработающий пенсионер. После восстановления вернули пенсию на прежний уровень и сказали, что будут теперь высчитывать переплату в размере 20℅ каждый месяц. Пенсия 14500. После высчитов я не буду получать даже минимальную. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно. Высчету подлежит порядка 100000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

В связи с чем должны у вас высчитывать переплату? Если во всей цепочки событий - вашей вины нет.

Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии утверждено согласно приложению к Приказу Минтруда России от 05.08.2021 N 545 н (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии" , в соответствии с частью 6 статьи 21, частью 1 статьи 26, частью 5 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

_____

Согласно статье 29 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

_____

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств-как указано в п.5 ст. 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

______

То есть из вышеизложенного следует, что вам хотят вменить то, что вы не известили СФР (ПФР) , что были восстановлены по суду от 29.06.2023 г. и за это время получали пенсию-? так что ли? -

______

Таким образом вы вправе заявить о ст. 1109 ГК РФ- гда сказано, в п.3 ст. 1109 ГК РФ, что не подлежит возврату переплата пенсии при отсутствии недобросовестности в ваших действиях.

______

Позиция защиты: если суд восстановил вас в правах, значит вина работодателя доказана, который и должен возмещать причиненный ущерб СФР.

_______

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.11.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Я тоже прочитала, что ст 1109 п 3 освобождает меня от возврата пенсии, т к нет моей недобросовестности. А ст 21, п 2 и 4 говорят о том, что я МОГУ сообщать об изменениях в моём статусе. Т е это не обязанность, так же? Меня восстановили по суду, я являюсь официально работником организации, значит, это они и должны были предоставить сведения. В ПФ сказали, что они предоставили сведения в сентябре, а восстановлена я 29 июня. Я права?

14.11.2023, 14:58

Абсолютно правы. Работодатель подает сведения, а вы вправе, но не обязаны. И если сведения подали в сентябре, то это трудности работодателя, ведь по его причине вы ходили в суд и защищали свое право. Поэтому, при первом же требовании от СФР (ПФР) - отправляйте в суд, а если СФР - удержит с пенсии, то вправе обжаловать их действия ччерез суд со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ

___

Что делать - такая уж система...

14.11.2023, 15:10

Спасибо большое. Мне нужны всё эти статьи.

14.11.2023, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Елена.

1)Согласно ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

2)По факту вас восстановили, а значит повышенная пенсия уже неправомерно, так как вам выплатят з/п.

3)Сейчас вы можете подать заявление к ним, что бы сохранили минимум для пенсионера.

4)Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Ведерников.

Сумма зависит от категорий граждан. Так, для трудоспособных жителей минимум составляет 15 тысяч 512 рублей; для пенсионеров - 12 тысяч 239; для детей - 13 тысяч 920 рублей; для остальных категорий - 14 тысяч 231 рубль.

5)То есть по факту сейчас 11600 вы будите получать, но у вас же идет зарплата, в связи с этим вы точно укладываетесь в минималку, так что требования законны с их стороны.

14.11.2023, 12:55

Не знаю, перечитала многие статьи. Вернуть переплату пенсионный фонд может в том случае, если докажет мою недобросовестность

В чем заключается моя недобросовестность? Я была уволена, автоматически пенсия повысилась (сообщил работодатель). Затем год шёл суд. Я чтг знала, что меня восстановят? Нет. 39 июня меня восстановили. Кто должен подавать сведения в Пенсионный фонд? Работодатель. Они уплатили налоги, а сведения подали в сентябре (как мне сказали в ПФ) В чем моя вина. Ни в чем. Сами они теперь уже говорят, что ситуация двоякая, эта переплата должна быть возложена на организацию

14.11.2023, 13:46

Смотрите, если вы хотите идти на принцип, то получаете письменный ответ касаемо списание от них и обжалуете через суд и привлекаете организацию, но очень мало шансов, что вы выиграете или перенаправите ответственность на организацию.

14.11.2023, 14:07

Здравствуйте.

Это законно.

Так как есть решение суда, ст. 13 ГПК РФ.

Так как вы получили уже вперёд сумму пенсии, которая вам не причиталась.

Увы.

14.11.2023, 13:16

А почему она мне не причиталась? Она мне причиталась. Была уволена, через 3 месяца произошёл перерасчёт, не работала год, шли суды. Не поняла, почему она мне не причиталась. Я отказаться от неё должна была? Так меня могли и не восстановить

14.11.2023, 13:48

Она вам причиталась, но так как вас восстановил, то тот перерасчет аннулирует по факту и все

14.11.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Иии? Это по моей вине? Это моя недобросовестность? В чем я здесь виновата? Пенсию анулировпли и так, вернули на прежний уровень, а высчитывать они имеют право, если докажут мою недобросовестность.

Спасибо вам за ответ, но я не согласна с вами

14.11.2023, 14:09

Вы хотите услышать ответ лишь бы он был в вашу пользу.

Причем тут недобросовестность.

ВЫ получали неправомерно выплату, так как восстановлены были по решению суда, в связи с этим делается перерасчет и удерживается пенсия которая шла выше установленной нормы.

Это закон, вы хотите ему противоречить, тогда в суде решайте вопрос и все

14.11.2023, 14:12

Я хотела услышать грамотный ответ. П 3 ст 1109 ГК РФ говорит о том, что не подлежит возврату излишне выплаченные пенсии, зарплаты, пособия и т д если не будет недобросовестности со стороны получателя. А вы при чем здесь недобросовестность?

14.11.2023, 14:40

То есть из вышеизложенного следует, что вам хотят вменить то, что вы не известили СФР (ПФР) , что были восстановлены по суду от 29.06.2023 г. и за это время получали пенсию

___

Но это не законно, потому, что за период рассмотрения дела в суде - получали пенсию законно. С учетом восстановления - вина работодателя доказана, что предполагает несение им ответственности за причиненный ущерб СФР.

___

С вашей стороны нарушений ст.26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не может быть и следовательно вы вправе сослаться на п.3 ст. 1109 ГК РФ об отсутствии с вашей стороны недобросовестности - что является основанием отказа в требовании по удержанию с пенсии

___

При первом удержании - вправе обратитьс в суд для обжалования действий СФР

14.11.2023, 14:56

Вас восстановили на работе. Соответственно вы были обязаны известить СФР, что вы восстановлены. Вы же не известили, продолжали получать. Теперь с вам переплату и взыскивают. Ст.13 ГПК РФ.

14.11.2023, 16:41

А я не обязана это делать, могу не обязана ст 21 п 2 и 4. это должен был сделать работодатель.

14.11.2023, 16:45

Обязаны вы сообщать. При назначении пенсии с гражданина обязательно берут расписку о том, что он уведомлен о своей обязанности извещать ПФР обо всех обстоятельствах, влекущих изменение или прекращение выплаты пенсии.

Получается, что поскольку трудоустройство влияет на размер выплачиваемой пенсии, пенсионер обязан о нем сообщать.

Супруг, бабушка, дедушка, брат или сестра), который ухаживает за его детьми в возрасте до 14 лет.

Одним из условий получения пенсии такими членами семьи является их статус безработного;

2) Социальная пенсия по старости.

Такая пенсия назначается в тех случаях, когда гражданин не приобрел право на страховую пенсию по старости (из-за недостаточности стажа или пенсионных баллов).

Социальная пенсия по старости выплачивается на пять лет позже, чем страховая (мужчинам – с 65 лет, женщинам – с 60 лет), и в качестве обязательного условия ее получения также является статус безработного;

3) Социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума.

Эта доплата назначается тем пенсионерам, у которых сумма ежемесячного материального обеспечения с учетом всех выплат не доходит до уровня прожиточного минимума (регионального или федерального – в зависимости от того, какой из них выше).

При этом получатель социальной доплаты не имеет права официально работать;

4) Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным (пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы).

При получении такой выплаты ни ухаживающий, ни тот, за кем ухаживают, не вправе состоять в трудовых отношениях;

5) Государственная пенсия за выслугу лет.

Выплата такой пенсии приостанавливается на период, когда ее получатель восстанавливается на службе, за которую получает пенсию.

При получении указанных выплат пенсионер обязан сообщать в ПФР о факте своего трудоустройства. В противном случае с него будет взыскана переплата незаконно полученной пенсии.

14.11.2023, 16:55

Спасибо за ответы, но у меня не социальная, а страховая пенсия по старости.

14.11.2023, 18:18

Попробуйте подать заявление о сохранении прожиточного минимума для демографической группы трудоспособного населения для существования

14.11.2023, 14:30

Здравствуйте, Елена Николаевна! Нет оснований требовать с Вас обратно пенсию при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны и счетной ошибки. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И если была проведена индексация пенсии согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вследствие того, что стали неработающим пенсионером, то сокращение пенсии Вам неправомерно в счет якобы удержания излишне уплаченной пенсии. Если будут платить меньше, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.11.2023, 21:37

Читайте подпись под ответом, пожалуйста. Спасибо.

14.11.2023, 21:38

Спасибо большое за ответ.

14.11.2023, 21:40

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034