Москва, 14.11.2023, 12:16

Протечка в муниципальном жилье - кто должен оплатить ремонт?

Вопрос №20900378 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 12:16
Муниципальное жильё. 3 года назад сделали капитальный ремонт полотенцесушителя. Соединение стояка с полотенцесушителем стало протекать вчера. Вызвали сантехника. Он говорит, что это платная услуга, я считаю что нет. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ваша ответственность за содержание до первого перекрывающего устройства в квартире, если таковых нет и вы не вносили изменения в конструкцию, то это расходы УК, обратитесь к ним письменно

Больше полезного в моем инстаграм, перед переходом по ссылке не забудьте включить vpn

instagram.com

14.11.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Жалоба в ГЖИ и ремонт за Ваш счёт. Можете и в суд прогуляться при желании... Вы ремонт согласовали ранее? А то Вам криворукий не так сделал, а вина чья?

14.11.2023, 12:18

Нам полотенцесушитель менял город, произведён капремонт был. 5 лет гарантии.

14.11.2023, 12:30

Тогда Вы правы - боритесь!

14.11.2023, 12:41

Здравствуйте, Ольга! Полотенце входит в состав общедомового имущества, ремонт осуществляет УК (если у вас вертикальная система водоснабжения). Пишите письменную претензию УК, жалуйтесь письменно в администрацию города, прокуратуру. Фиксируйте факты протечки и факты обращения в УК.

14.11.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу в Жилнадзор.

14.11.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день Ольга,

Обращайтесь письменно (эл.почта) в УК с этой проблемой. При отказе мастера производить ремонт по официальной заявке бесплатно для вас, пусть произведет ремонт и выпишет вам официальный акт проделанной работы и сумму для оплаты. После этого можете не оплачивать и написать в прокуратуру и гжи по данному вопросу жалобу. Денег с вас больше требовать они не будут;) Если требует деньги вперед, вызывайте полицию и пишите заявление за вымогательство:) Писать заявление не бойтесь, так как это аварийный случай и они обязаны устранять такие протечки в первую очередь и бесплатно, так как это общедомовое имущество (соединение стояка с полотенцесушителем). Я вижу у вас УК очень в расслабленном состоянии находится.

14.11.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Мне кажется данный ответ самый конкретный и полезный по действию, какие действия надо применять, чтобы добиться чего-то. Отремонтировали бесплатно. Правда ничего из советов мы применить не успели. Пошли вдвоём с мужем и устроили хайп. Пришли и поменяли, но на будущее учтём.

17.11.2023, 21:13