Екатеринбург, 14.11.2023, 11:57

Как защитить себя, если коллекторы возникли после погашения долга и исполнительного листа?

Вопрос №20900422 из г. Екатеринбург
опубликован 14.11.2023, 11:57
Что делать если коллекторы объявились спустя 3 года после полного погашения задолженности перед банком через исполнительный лист? P. S. они свои лапки даже в мою кредитную историю засунули...
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, в данной ситуации можно обратиться в суд к этой компании с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

14.11.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Опишите ситуацию более конкретно.

14.11.2023, 11:59

Брала кредит на 100 тыс на 1 год 10 лет назад, из 12 месяцев исправно вносила первые 3 месяца, потом так сказать... исчезла. Спустя 2 года меня нашли в ВКонтакте пригласили объснить ситуацию и подписать мирное соглашение, по которому убирают все пени штрафы за просрочку и % по самому кредиту. Итог я снова пропала, но спустя около 5 лет пришло взыскание на карту банка. В ноябре 2020 года вся сумма взыскания была погашена.

А теперь, спустят ровно 3 года приходит на почту по месту регистрации письмо, что по состоянию на 13 октября 2023 года имеется задолженность 31700 вроде, от ПКБ, мол банк у которого я 10 лет назад брала кредит и 3 года назад полностью погасила продали им мой долг, в текущем году

14.11.2023, 12:05

Истёк срок исковой давности.

14.11.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Смотря какой вид беспокойства они Вам причиняют. Опишите подробнее, и Вам дадут совет.

14.11.2023, 12:00

Самое интересное они не звонят, не пишут, только одно письмо прислали. Беспокойство в том что эта их непонятная задолженность появилась в моей кредитной истории и очень её испортила...

14.11.2023, 12:07

Отправляйте их в суд.

У Вас истёк СИД.

14.11.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо, это я тоже знаю) Как быть с кредитной истории.

14.11.2023, 12:10

.. историей? Она сильно ими подпортилась...

14.11.2023, 12:11

Доброе утро!

Ничего больше не платить им!

Пусть в суд обращаются они.

В суде применить надо будет пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.11.2023, 07:11
Оценка автора вопроса: