По уплате элементов по соглашению
Заключается соглашение у нотариусу, в последующем имеет силу исполнительного документа. Либо в суде, сначала подается иск, а затем в рамках дела утверждается мировое соглашение
Больше полезного в моем инстаграм, перед переходом по ссылке не забудьте включить vpn
Соглашение об уплате алиментов — это договор между стороной, обязанной выплачивать алименты, и стороной, имеющей право на их получение. Этот договор содержит сведения о размере, сроках и порядке получения такого содержания. Соглашение обязательно заключается в письменном виде. Письменный документ подписывается сторонами и удостоверяется нотариусом.
Соглашение должно быть заверено у нотариуса.
Ст.100 СК1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Добрый день
У вас два пути-заключить соглашение у нотариуса или в судебном порядке и утвердить его в суде.
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. (ст. 101 СК РФ).
Вместе с тем, соглашение об уплате алиментов является исполнительным листом, вследствие чего может быть предъявлено к принудительному исполнению судебным приставом.
Т.о.,
для лица, обязанного уплачивать алименты в силу закона, заключение соглашения об уплате алиментов предпочтительнее в том плане, что если стороны придут к соглашению, они могут изменить /расторгнуть соглашение.
К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы ГК РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.