Нижний Тагил, 14.11.2023, 13:43

Возврат денег, снятых приставами в счет долга после отмены судебного приказа - есть ли такая возможность?

Вопрос №20900779 из г. Екатеринбург
опубликован 14.11.2023, 13:43
Вернут ли мне деньги которые сняли приставы в счёт долга, если определение об отмене судебного приказа от 30.10.23...получила я его в пятницу 10.11.23 и отдала сегодня приставам 14.11.23.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Но нужно приставам написать соответствующее заявление и приложить приказ

Больше полезной информации в моем инстаграм, перед переходом по ссылке не забудьте включить vpn

instagram.com

14.11.2023, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Деньги перечисляются с общего расчетного счета приставов в течение 5 рабочих дней. Поэтому вернут после принятия к исполнению судебного акта об отмене судебного приказа.

14.11.2023, 13:45

Вернут, если подадите в суд заявление о повороте исполнения...

14.11.2023, 13:45

А списали когда? До вынесения определения или после. Если до тогда надо подавать заявление о повороте исполнения. Если после, тогда надо писать заявление приставам, должны вернуть.

14.11.2023, 13:46

Списали 10.11. У меня было написано заявление в банке и пристав выносили определение об оставлении прожиточного минимума... но банк списал все равно 50%

14.11.2023, 13:48

Могут и приставы успеть вернуть - старшего срочно письменно озадачьте...

14.11.2023, 13:47

Отдать приставам определение об отмене - недостаточно. Нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

14.11.2023, 13:48

Нет

Тут только заявление в суд о повороте исполнения решения суда

14.11.2023, 14:18

Доброе утро!

Если приставы с депозита отдела не перевели деньги взыскателю, то небольшая вероятность есть.

Можете вернуть деньги.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.11.2023, 08:45