Лесозаводск, 14.11.2023, 14:23

Когда и как предъявлять претензию при Оказании услуг не соответствующих нормам безопасности?

Вопрос №20900925 из г. Владивосток
опубликован 14.11.2023, 14:23
Когда и как предъявлять претензию при Оказании услуг не соответствующих нормам безопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таким образом, в случае оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, исполнитель несет ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством Российской Федерации.

При этом по смыслу закона, предусмотренная статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, а также выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности наступает при условии, что опасность товаров, продукции, работ или услуг для жизни или здоровья человека является реальной.

В данном случае о реальной опасности товаров и продукции может свидетельствовать, в частности, наличие в них на момент производства, хранения, перевозки или сбыта веществ или конструктивных недостатков, которые при употреблении или ином использовании этих товаров и продукции в обычных условиях могли повлечь смерть или причинение тяжкого вреда здоровью человека. В то же время реальной опасностью выполняемых работ или оказываемых услуг является такое их качество, при котором выполнение работ или оказание услуг в обычных условиях могло привести к вышеуказанным тяжким последствиям.

14.11.2023, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Претензию в адрес исполнителя на основе норм ГК и ЗоЗПП, что именно за услуги?

14.11.2023, 14:24

Кому? Основания? Сегодня предъявите. Письменно, с фиксацией вручения

14.11.2023, 14:24

Лестница, ведущая в банк не была очищена от снега, в коридоре не было противоскользящего коврика. 07.11.2023 г. пожилая женщина при входе в банк поскользнулась на кафеле, упала, сломала шейку бедра. Была увезена на "скорой" в травматологию. Когда и как предъявлять претензию при Оказании услуг не соответствующих нормам безопасности?

14.11.2023, 14:43

Надо было полицию вызывать сразу - сейчас не поздно заявление подать - как-то фиксировать причину падения.

Претензию предъявлять - когда хотите, в письменной форме с фиксацией получения (вручения, отправки). Будет отказ - в суд сходить можно при желании.

Доказательства надо обеспечить, иначе пролетите...

Здоровья пострадавшей!

14.11.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Претензию стоит направить в адрес собственника недвижимого имущества либо управляющей компании, которая обязана содержать это имущество в надлежащем состоянии.

Если требуется помощь в подготовке досудебной претензии Вы можете обратиться к юристу.

14.11.2023, 14:50
Оценка автора вопроса: