Якутск, 14.11.2023, 14:41

Опасности приватизации - как защитить свои права и справедливо поделить жилье в семье

Вопрос №20900981 из г. Якутск
опубликован 14.11.2023, 14:41
Приватизированная в 90 х годах 4 хкомн. Квартира. Семья: мама, дочь, сын. Мать наделяет 1/2 себе и 1/2 сыну, т.к. он школьник. Дочери ничего, т.к. она совершеннолетняя. Сын вырастает, и вступает в гражд. Брак, мама берет кредит и покупает ему 2 х комн. Благоустр. Кв. в дерев.2 х эт доме. И записывает эту кв. на сына. Через 2 года сын с гражд. Женой, чтобы обналичить мат. капитал, сын как бы продает за мат. кап. эту кв. своей жене, они не в законном браке, фамилии разные. Через полгода они ссорятся и эта жена выгоняет его из квартиры. Всё, мама старалась, оплачивала кредит, думала обеспечила сына жильем, а он его профукал. Теперь у него вторая жена (законный брак) и двое совместных детей, звонит и предлагает маме как бы продать эту 4 х комн. Кв. опять же, чтобы обналичить мат. капитал с новой семьей. Дочь со своей семьей и мамой проживает в этой кв. Дочь, ее муж и двое детей только прописаны. Как забрать 1/2 часть у брата? У него же уже была квартира, которую он потерял по глупости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат может только свою долю продавать. Маме. или иному любому лицу.

Требовать продажи всей квартиры он не может. Договаривайтесь с ним, выкупайте его долю.

14.11.2023, 14:52

Брат просит "продать" квартиру его новой жене за мат. капитал, обналичить мат. капитал хотят. То есть деньги от мат. капитала они заберут себе, вся квартира будет оформлена в собственность его жены, говорят, что жить в квартире они не будут, т.е. будут жить как и раньше только мама, дочь, ее муж и дети. А брат и его жена с детьми живут в 1 комн кв., взятой в ипотеку родителями жены, кв. принадлежит родителям жены, они собственники. Родители жены как бы позволяют им пока там жить, неизвестно, что будет дальше.

14.11.2023, 20:07

Все, о чем вы пишете, это хотелки и пожелания брата, с которыми мама может не соглашаться. У вас вопрос в чем?

15.11.2023, 05:23