Диагноз шизофрении влияет на лишение родительских прав - история семьи на комиссии по делам несовершеннолетних
Добрый день!
Из изложенной вами информации можно сделать вывод, что лишение матери родительских прав пока преждевременно.
В соответствии со ст. 73 Семейного кодекса ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Отец ребенка может обратиться в суд с иском об ограничении матери в правах, просить суд назначить экспертизу.
Кристина, не может ли служить основанием для лишения или ограничения родительских прав диагноз шизофрения у матери ребенка (ст. 69 СК РФ).
А как понять опасна она для ребенка или нет? если биологический отец не проживает вместе с матерью и ребенком