Когда я с работы возвращался домой, то упал и получил травму легкой степени (перелом без смещения 5 пястной кости).
Я проходил службу в органах ФСКН. Когда я с работы возвращался домой, то упал и получил травму легкой степени (перелом без смещения 5 пястной кости). Был на больничном 30 дней и в последний день больничного я уволился по собственному желанию. Могу ли я претендовать на страховое возмещение? Когда я обратился к бывшему начальнику, то последний мне пояснил, что служебную проверку проводить не будут, поскольку я уже не сотрудник ФСКН и выплата страховки мне не положена...
Сергей, здравствуйте! Страховым случаем является получение застрахованным лицом (сотрудником ФСКН, в том числе) тяжелой или легкой травмы, увечья, ранения, контузии в период прохождения службы. Период прохождения службы - это период со дня заключения контракта до исключения из списков личного состава. Вы получили травму в период прохождения службы. И поэтому, если данный случай является страховым (это устанавливается медиками, на основании Постановления Правительства РФ № 855), то Вам должна быть выплачена страховка. 52-ФЗ, ст. 4.
Если не будет выплачена, то, полагаю, нужно будет обращаться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.
Пожалуйста подскажите, какие действия мне необходимо предпринять для получения страховки (куда обратиться, какие документы предоставить и т.д.)