Благовещенск, 14.11.2023, 17:01

МФО подало заявление в полицию на меня о мошенничестве, как правильно решить этот вопрос

Вопрос №20901459 из г. Благовещенск
опубликован 14.11.2023, 17:01
МФО подало заявление в полицию на меня о мошенничестве, как правильно решить этот вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам нужно объяснительную направить в полицию.

14.11.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Там отказной материал будет, МФО должно в суд подавать на возмещение а не в полицию

14.11.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Мне звонили с полиции и приезжали по месту прописки, как мне в таком случае урегулировать проблему?

14.11.2023, 17:04

В полицию повесткой вызывают, но ни как не по телефону

14.11.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

14.11.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Есть риски.

Вы хоть раз производили платёж по кредиту с момента как его получили?

14.11.2023, 17:07

Всё зависит от того как собран материал и какие пояснения предоставите к материалу проверки. По вызову лучше идти подготовленным

14.11.2023, 17:53

Доброе утро!

А Вам из полиции звонили?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.11.2023, 07:34