LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.12.2012, 15:20

Незаконное увеличение взносов членов ДНП без предварительной информации и отсутствие начисления пени - правомерность решения

Вопрос №2090164 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2012, 15:20
Являюсь членом ДНП в ЛО, в течении года работал в другом городе и не смог своевременно оплатить членские и целевые взносы. На собрании уполномоченных было принято решение увеличить должникам размер взносов на 30%. На предложение с моей стороны начилить пени за весь срок неуплаты в соответствии с Уставом ДНП председатель ответил, что они от начисления пени и штрафных санкций отказались и приняли решение об увеличении взносов На возражение, что об этом никто не был проинформирован оветил, что делать этого они не обязаны. В соотв. С 66 ФЗ обо вех решениях, принятых на общем собрании (собрании уполномоченных) ДНП должно информировать всех партнеров (письмо, открытка, радио, телевидение, информационный стенд), чего сделано не было. Явился на последнее собрание уполномоченных с просьбой не увеличивать взносы на 30%, объяснил причины, на что получил отказ. Правомерно ли такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссчитаю, что доказать факт неуведомления нереально, решение правомерно, что не исключает возможности оспаривания его в суде или выхода из членов ДНП по ст. 8 ФЗ-66.

22.12.2012, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А он партнер или все-таки член ДНП?

22.12.2012, 15:24
Оценка автора вопроса:
Посмотрел в Устав. Член ДНП.

А ссылка на ст. 66 ФЗ в таком случае зачем? Норма же в таком случае неприменима.

23.12.2012, 08:54

Посмотрел в Уставе. Все являются членами ДНП.

22.12.2012, 15:45

Зачем доказывать? Может просто просит суд отменить данное решение как не законное? Обоснования именно такого повышения нет, на собрании принято решение об увеличении взносов на 30%, в денежном эквиваленте получается не 30%, так же в 66 ФЗ прописано:

Садоводческое или дачное товарищество, являясь некоммерческой организацией, как правило, не имеет прибыли. Деятельность товарищества осуществляется на средства его членов, вносимые в соответствии с решениями собраний в кассу товарищества или на его расчетный счет. В соответствии со ст.21 п.1 пп.10-12 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

или этот пункт все отменяет:

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

?

Заранее благодарен за ответ.

22.12.2012, 16:09

Да, можно обратиться в суд и попробовать признать это решение незаконным. Хотя оно относится к "любым вопросам деятельности".

24.12.2012, 16:26

Андрей Аркадьевич, уточните пожалуйста Ваш ответ по ссыке на ФЗ и норму, если честно я его не понял. УправляющийДНП все время ссылается на 66 ФЗ, что устав сделан на основании этого закона.

23.12.2012, 12:14