Какие льготы предусмотрены законом для несовершеннолетних узников фашистских лагерей?
В соответствии с частью 8 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проживающим на территории Российской Федерации несовершеннолетним узникам, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов ВОв. Остальным несовершеннолетним узникам предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников ВОв из числа военнослужащих.
Согласно Федерльному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки по обеспечению за счет средств федерального бюджета жильем предоставляются инвалидам ВОв, нуждающимся в улучшении жилищных условий, участникам ВОв, нуждающимся в улучшении жилищных условий, членам семей погибших (умерших) инвалидов ВОв и участников ВОв, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Указ Президента РФ от 07.05.2008 №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» гласит - считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОв, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОв, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону № 5-ФЗ. Данным нормативным актом уточнен порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОв, непосредственно принимавших участие в ВОв, а также иных лиц, перечисленных в нём. При этом в данный перечень такая категория лиц, как несовершеннолетние узники, не включена, следовательно, действие Указа Президента РФ № 714 на эту категорию лиц не распространяется.
Таким образом, норма Федерального закона № 122-ФЗ приравнивает несовершеннолетних узников по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам ВОв. В то же время приравнивание несовершеннолетних узников по предоставляемым мерам социальной поддержки к инвалидам и участникам ВОв не дает правовых оснований для обеспечения их жилым помещением за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке в рамках реализации Федерального закона № 5-ФЗ и Указа Президента РФ №714, поскольку на данную категорию лиц их действие не распространяется.