Москва, 14.11.2023, 21:06

Правовые аспекты принудительной передачи опеки ребенка-инвалида от матери к отцу при заключении нового брака

Вопрос №20901792 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 21:06
Женщина в разводе, живёт с двумя детьми, один из них инвалид. Собирается выйти замуж и завести нового ребенка. Оказывать необходимый уход ребенку-инвалиду временно не сможет, также может возникнуть опасность для нового ребенка (ребенок-инвалид - аутист, может проявлять агрессию). Есть ли правовая основа для принудительной передачи опеки над этим ребенком его отцу, хотя бы временно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудить отца заниматься воспитанием ребёнка, увы, нельзя. Только взыскать алименты.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.11.2023, 21:22

Добрый день, нет, такое невозможно и такой практики не существует.

14.11.2023, 21:10

Здравствуйте, вы можете заявить исковые требования в суд, - "об определении места жительства ребенка с отцом". И в суде доказать. Объяснить, что с вами ребенку будет лучше и безопасней, с учетом тех факторов, что вы сейчас привели, плюс еще другие, которые можно будет привести (отсутствие должного внимания, устройство личной жизни, наличие других детей, наличие заболевания у ребенку, отсутствие времени, материальных возможностей и т.д.). С учетом этого суд может, по ходатайству органов опеки пойти вам на встречу и определить место жительства ребенка с вами. Так что, пробуйте, законом и правом, если вы не лишены родительских прав, иметее на это законные основания и право!

14.11.2023, 21:11

Ситуация несколько иная - женщина хочет передать ребенка отцу, а отец как раз не хочет его забирать.

14.11.2023, 21:19

В таком случае, принудить его, если он сам не хочет, нельзя будет. Только алименты взыскивать можно будет и все.

14.11.2023, 21:24
Оценка автора вопроса: