Самара, 22.12.2012, 15:38

Мама ребенка, пострадавшего от мошенничества, рассматривает возможность отказаться от сотрудничества с милицией - причины и возможные последствия

Вопрос №2090196 из г. Самара
опубликован 22.12.2012, 15:38
У ребенка отобрали мобильный телефон, на улице, мошенническим образом, вызвали милицию, написали заявление. Прошло три месяца, вызывают на опознание. Ребенку 13, он переживает, я и сама не особо уверена в нашей милиции, не хочу принимать участие в этом. Если ребенок его опознает, значит в дальнейшем еще придется давать показания в суде, опять ребенка таскать... Могу ли я забрать свое заявление из милиции и чем мне это может грозить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не можете забрать заявление и участвовать в опознании Ваш ребенок ОБЯЗАН.

24.12.2012, 19:50

Если заявление официально зарегистрировано-то нет

22.12.2012, 15:39

Вы обратились не по адресу - с таким отношением к себе и своему ребенку лучше посетить психоаналитика.

22.12.2012, 15:40

А ну раз там уже идут официальные следственные действия, то уже обратного пути нет.

Как вы себе это представляете? Сегодня подала, завтра забрала?

В полиции люди тратят время и ресурсы на розыск преступников,

а Вы тут со своими капризами..

22.12.2012, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! хорошо, а отказаться от опознания допустим, ну чтобы не травмироваь ребенка? я в праве?

Вероника, а грозить Вам может уголовная ответственность за ложный донос.

23.12.2012, 22:20

Какой ещё ложный донос?

Ребёнок отказывается участвовать в следственных действиях.

Привлекать на этом основании мать за ложный донос-абсурд.

Мать должна объяснить своему капризному чаду, что есть слово "надо"

24.12.2012, 01:23

Излишне эмоцианальная формулировка вопроса, не позволила получить мне адекватный ответ. Меня интересует могу я на законных основаниях отказаться от опознания преступника? И какие существуют методы, законные и официальные, отказаться от претензий. Это не капризы, это реальная оценка жизни. Вы представляете что мы сейчас вынуждены отрываться от работы, от учебы, платного английского, тренировок, что бы посетить нашу милицию, которая даже не обеспечивает безопасности при опознании. Я думаю любой из вас действуя из интересов ребенка рассуждал бы точно так же.

24.12.2012, 19:47

Вы получили вполне адекватные профессиональные ответы. Отказаться от участия в проведении следственных действий ни Вы, ни Ваш ребенок не имеете права, равно как не имеете права забрать заявление. Уголовное дело возбуждено, какое теперь заявление... Пропустите тренировку, и занятия по английскому - изобличение виновного Ваш гражданский долг. Не будете являться, приводом доставят, оштрафовать могут.

24.12.2012, 19:53

Действуйте так, как Вам подсказывает материнское сердце. Отказаться - не можете. Уклониться на законных основаниях - можете.

25.12.2012, 07:01

Юридические услуги в Самара