Пользователь 9111.ru

Является ли отказ в регистрации предприятия юридически значимым действием?

Является ли отказ в регистрации предприятия по причинам ошибки в поданных документах основанием невозврата государственной пошлины. Причем в налоговых органах оказались зачесть уже оплаченную сумму госпошлины при вторичной подаче док-тов и пришлось оплачивать вторично. Было подано заявление на возврат излишне уплоченной госпошлины, но налоговый орган отказал под предлогом проведения юридически значимого действия (отказ в регистрации). Правомочно ли такое действие? Является ли отказ в регистрации предприятия юридически значимым действием? Если да то на основании какого законодательного акта?
Лучший ответ

Является, услуга государством Вам была оказана - результат оказания регистрация либо отказ в регистрации.

Спасибо за ответ!
Однако каким законодательным актом он закреплен? в ст 12, 13, 23 закона № 129-фз, ничего обэтом не сказано, а в Налоговом кодексе по государственной пошлине ст.333.40 есть четко сформулированные позиции по случаям когда госпошлина не возвращается. наш же случай относится к излишне уплаченной сумме, так как в законе прямо сказано, что пошлина платится за регистрацию предприятия дважды, и ничего не сказано, по уплате за отказ в регистрации. Прошу еще раз внимательно рассмотреть вопрос и дать ссылки на статьи закона подтверждаюшие Вашу позицию.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Прошу дать ссылки на статьи закона прямо подтверждающие правомочность невозврата излишне уплоченной госпошлины за регистрацию предприятия, в случае, когда при первой подаче док-тов и оплате госпошлины был отказ в регистрации налоговой по причине отказа в согласии на преобразование с образованием нового юридического лица пенсионного фонда в связи с несдачей отчетности по ПФ ликвидируемого в результате преобразования юр лица при запросе налоговой в ПФ. При второй подаче, когда нас заставили платить второй раз новое предприятие полученное в результате преобразования было зарегистрировано. Налоговая ссылается на ст.12 закона №129-фз, но не в 12 ни в 13 ни в 23 статьях этого закона ничего об этом не сказано, а в налоговом кодексе ст 333.40 четко прописывает случаи невозврата. наш под эти случаи не подходит. Просто получается, что мы дважды заплатили за регистрацию предприятия.