Москва, 22.09.2020, 10:40

Отказ органов внутренних дел в регистрации автомобиля из-за отсутствия адреса - законно ли это?

Вопрос №17808887 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 10:40
Законен ли отказ органов внутренних дел в совершении действий по регистрации автомобиля если они не могут найти мой адрес в своей системе? Хотя у меня есть паспорт, в котором стоит штамп с адресом. Также я заплатил пошлину за регистрацию, но возврата нет, так как отказ не является основанием для возврата уплаченной государственной пошлины, так как уполномоченным органом совершены юридически значимые действия, выразившиеся в принятии решения об отказе в совершении таких действий. Разве это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, таких оснований для отказа не предусмотрено законом. Вопрос решается в судебном порядке, за помощью можете обратиться к адвокату.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

3) в отношении транспортного средства, снятого с государственного учета после утилизации;

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 10:44

Добрый день. Напишите для начала жалобу в прокуратуру и УСБ.

22.09.2020, 10:50

Мне поступил официальный ответ, что

в связи с отсутствием адреса регистрации в адресном реестре Федеральной информационной адресной системы регистрации имеются основания для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги с транспортным средством, к рассмотрению.

В ходе проведенной проверки нарушения в действиях сотрудников регистрационного отделения МО ГИБДД ТНРЭР No 4 не установлены.

22.09.2020, 10:50

Полагаю, что нет смысла продолжать переписку. Отсутствие информации в реестре никак не может лишать Вас права на постановку т/с на учет. Надо в суд обращаться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 10:54