Внесудебное банкротство для женщины с пенсией по инвалидности - изменения с 2023 года и возможность оформления

Вопрос №20902312 из г. Сыктывкар
опубликован 14.11.2023, 22:11
Пожалуйста по поводу закона о внесудебном банкротстве. Что в этом законе (поправки) с ноября 2023 года вступило в силу, а что ещё нет? Может ли женщина уже сейчас оформить внесудебное банкротство, если у неё из доходов только пенсия по инвалидности (детства) и на иждивении малолетний ребёнок, а также есть три оконченных исп. производства по ст. 46 часть пункт 4, одно производство на исполнении (с 2015 года) и еще одно производство, которое окончено по ст. 46 часть 1 пункт 3?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можете!

Вам только справку надо будет получить у приставов и ПФР.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.11.2023, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

14.11.2023, 23:02

Может, так как прошло уже 7 лет по ИП с 2015 года.

Причем уже неважно по какому основанию окончены остальные ИП.

Вам надо брать справку у приставов.

Форма ниже.

14.11.2023, 23:04
Прикреплённые файлы:

Неоконченное исп. производство это солидарный долг по кредиту потребительскому. В этом случае, списание долга возможно только при одновременном банкротстве всех должников по солидарному долгу?

14.11.2023, 23:36

Нет. Не всех.

Каждый списывает долг с себя.

Если один спишет, а другие нет, то они и будут его выплачивать. К банкроту требования они в порядке ст. 365 ГК уже предъявить не смогут.

14.11.2023, 23:47