Представители электросбыта проникли в жилой дом без согласия собственника - нарушение закона?
Можете . Отчего нет?. С вашей то напористостью и настойчивостью
Для привлечения "пришельцев" к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ вам следует подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.
Так родственник или сын?
А что Вам это даст? Ну получат они выговор на работе, не более того.
Ваш вопрос содержит ответ. Сын впустил. Значит они оказались в жилище с разрешения вашего сына. Можно было бы говорить о другом. А насколько законно Ваш сын находился в доме? Обратиться в следственный комитет с заявлением Вы можете, а прогнозировать решение я не могу. Даю Вам не посредственно выписку - Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
Есть вопросы - обращайтесь.
На мой взгляд: Это обязанность визитеров - получить разрешение у тех, кто там проживает (если таковые существуют, иначе - в суд), это они должны разбираться, кто там проживает, и кто может давать разрешения.
Петр!
Сын им дверь сам открыл и они ничего не нарушили, впрочем как и Вы.
А в чём разница если 1) сын и 2) племянник. Другому юристу - статья 139. часть 3 не предусматривает "выговора".
А я Вам и не про ответственность по данной статье имел ввиду.