LSN Messenger
Москва, 22.12.2012, 16:12

Представители электросбыта проникли в жилой дом без согласия собственника - нарушение закона?

Вопрос №2090242 из г. Москва
опубликован 22.12.2012, 16:12
В жилой доме, в момент, когда в нём находился родственник, пришли представители электросбытовой организации. Они потребовали впустить их в дом под предлогом проверки счётчика. Сын впустил. Они заодно обшарили весь дом на предмет незаконного подключения. Ничего не нашли. Ушли. Моего согласия на это не было. В жилом доме постоянно никто не зарегистрирован. Имел ли право родственник впускать визитеров? Можно ли привлечь их (визитеров) за незаконное проникновение в жилище, если моего согласия как собственника и проживающего не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете . Отчего нет?. С вашей то напористостью и настойчивостью

Для привлечения "пришельцев" к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ вам следует подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

22.12.2012, 16:33
Оценка автора вопроса:
Позвонил. Хотел платную консультацию. Бросила трубку и сказала, что ответы только на сайте. так что не верьте люди. А так хорошо начинала ... Не могу никак найти как поставить негативную оценку...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так родственник или сын?

22.12.2012, 16:21
Оценка автора вопроса:
А в чём разница если 1) сын и 2) племянник

А что Вам это даст? Ну получат они выговор на работе, не более того.

22.12.2012, 16:22
Оценка автора вопроса:
ст.139 ч.3 не предусматривает выговора или я что-то не понял? уточните пожалуйста

Ваш вопрос содержит ответ. Сын впустил. Значит они оказались в жилище с разрешения вашего сына. Можно было бы говорить о другом. А насколько законно Ваш сын находился в доме? Обратиться в следственный комитет с заявлением Вы можете, а прогнозировать решение я не могу. Даю Вам не посредственно выписку - Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Есть вопросы - обращайтесь.

22.12.2012, 16:56
Оценка автора вопроса:
В том о и дело, что сын "находился", а не проживал. Строго говоря, там вообще никто не проживает, что не отменяет требования закона, т.к. никто не зарегистрирован не по месту проживания не по месту прибывания.

На мой взгляд: Это обязанность визитеров - получить разрешение у тех, кто там проживает (если таковые существуют, иначе - в суд), это они должны разбираться, кто там проживает, и кто может давать разрешения.

Петр!

Сын им дверь сам открыл и они ничего не нарушили, впрочем как и Вы.

22.12.2012, 22:30

А в чём разница если 1) сын и 2) племянник. Другому юристу - статья 139. часть 3 не предусматривает "выговора".

22.12.2012, 16:30

А я Вам и не про ответственность по данной статье имел ввиду.

22.12.2012, 16:53