Салехард, 14.11.2023, 23:29

Требование на устранение тонировки в ЯНАО вступает в силу.

Вопрос №20902469 из г. Салехард
опубликован 14.11.2023, 23:29
Выписали в течении недели 3 требования на устранение тонировки. 1-е,12.11.23 (10 суток) Свердловская область требование на руках 2-е,14.11.23 (10 суток) Тюменская область 3-е,14.11.23 (сутки) ЯНАО Какое из требований действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Данил! Все действуют. Если не устраните, то помимо ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ получите в придачу ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Практика здесь очень простая: если доведете до составления протокола, то отвезут в районный суд и назначат наказание. Дальше сами решайте, нужно ли вам играться с "системой" или проще снять "тонировку". Исходите из требования, которое имеет самую ближайшую дату. Это безопаснее.

14.11.2023, 23:32

Время на устранение нарушения везде разное

14.11.2023, 23:33
Это лучший ответ

Пока ни одно из требований не оспорено, действуют все. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. В этом случае можете приложить к иску заявление о применении мер предварительной защиты. Тогда требование можно не исполнять, если суд вынесет определение о применении такой меры.

А если ни одно из требований не оспаривали, то без разницы, какое там время. Они все действуют. Как то, что раньше, так и позже. Безопаснее снять тонировку раньше, чтобы не сетовать потом на то, что закрыли на несколько суток по 19.3 КоАП РФ.

14.11.2023, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с п.5 ст.4.1 КоАП РФ Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение

___

Действует все требование, нужно оспаривать

___

При не исполнении возбудят по ст.19.3 КоАП РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.11.2023, 00:02

Требование выписывается на основании протокола об административном правонарушении, а сведения о таких нарушениях хранятся 1 год.

Соответственно, неважно насколько выписывается требование, в большинстве случаев оно будет считаться неисполненным при повторной фиксации нарушения, связанного с тонировкой, в течение года.

15.11.2023, 01:27